Среди жертв удара ВСУ по базе в Макеевке (ДНР) есть военные из Самарской области. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров, его заявление опубликовало местное издание 63.ru.

«Под ударом вражеских сил оказались в том числе и наши земляки. Есть раненые, увы, есть погибшие. В данный момент сведения уточняются», — заявил он.

Других данных губернатор не привел. Он подчеркнул, что «для уточнения сведений необходимо обратиться в военкомат по месту призыва военнослужащего», и добавил, что в соцсетях «много неверной, зачастую фейковой информации».

Ранее 2 января Минобороны заявило, что в результате удара ВСУ по пункту временной дислокации одного из подразделений российских вооруженных сил в районе Макеевки погибли 63 военнослужащих. Ведомство отметило, что удар был нанесен шестью снарядами системы HIMARS, два из которых были сбиты российскими средствами ПВО.

Как сообщали военкоры и телеграм-каналы, удар был совершен по зданию ПТУ в Макеевке, где были размещены российские мобилизованные. Телеграм-канал «Romanov Лайт» утверждал, что речь идет о мобилизованных из Саратовской области.

Первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов писал, что удар был нанесен в новогоднюю ночь — в 00:01. Ракеты прилетели в тот момент, когда военные сели за праздничный стол, утверждал Mash. Источник ТАСС в правоохранительных органах ДНР говорил, что атака была спровоцирована тем, что военные активно использовали мобильные телефоны.