Губернатор Вирджинии Ральф Нортэм объявил о решении демонтировать памятник главнокомандующему армии Конфедеративных Штатов Америки Роберту Ли в Ричмонде. Об этом 4 июня сообщает AP.

«В Вирджинии мы больше не проповедуем ложную версию истории. Тот, который утверждает, что гражданская война была связана с „правами государства“, а не с ужасами рабства. В это уже никто не верит», — сказал Нортэм. Сам памятник сместят с постамента и поместят в специальное хранилище. Точная дата демонтажа пока неизвестна, однако Нортэм отметил, что это должно быть сделано «как можно скорее».

Сейчас монумент находится на так называемой Моньюмент-авеню — центральной улице города, где установлены многочисленные памятники военачальникам американского Юга. Сам город Ричмонд во времена Гражданской войны в США был столицей конфедерации южных штатов.

В Ричмонде в конце мая начались протесты после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, которого задержали полицейские в Миннеаполисе. В ходе одной из акций протестующие исписали граффити несколько монументов политическим лидерам и военачальникам Конфедерации, в частности, памятник Роберту Ли.

Роберт Ли был одним из самых известных американских военачальников. После смерти он стал одной из самых популярных фигур американской истории — символом послевоенного движения «проигранного дела Юга».

Памятники солдатам Конфедерации не одно десятилетие вызывают в США ожесточенные споры. Одни американцы видят в них часть исторического наследия, другие — оправдание рабовладения и расизма. В 2017 году в США снесли несколько скульптур в честь участников Гражданской войны на стороне южных штатов. К примеру, в мае в Новом Орлеане демонтировали четыре монумента. В середине августа памятник конфедератам свалили в Северной Каролине. Также четыре памятника конфедератам убрали в главном кампусе Техасского университета в Остине.

В середине августа 2017 года белые националисты провели в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) акцию против сноса памятника генералу Ли. Марш закончился столкновениями между националистами и их противниками. 20-летний американец Джеймс Филдс-младший въехал на машине в толпу демонстрантов, которые выступали против националистов. Из-за этого погибла женщина.