Рени Тирадо стала первым директором по разнообразию, беспристрастности и инклюзивности в Gucci. Об этом 30 июля рассказал президент и главный исполнительный директор итальянского дома моды Марко Биццари в интервью изданию WWD.

Сейчас Тирадо занимает ту же должность при Главной лиге бейсбола в Северной Америке. В Gucci она займется развитием и внедрением новой стратегии управления персоналом. Ее цель — создать инклюзивные и беспристрастные условия работы для всех сотрудников компании, а также повысить их расовое и гендерное разнообразие.

«Для меня честь стать частью компании, которая ставит свои беспрекословные ценности выше бизнеса и превращает их в ключевой аспект своей бизнес-стратегии, а не оставляет пылиться в углу», — сказала Тирадо.

Сотрудничество с Тирадо — часть масштабного плана реноваций, который Gucci анонсировала еще в феврале. Тогда итальянский бренд обвинили в расизме. Причиной скандала стала черная водолазка, которую Gucci представил в своей осенне-зимней коллекции. Ее необычный дизайн показался многим отсылкой к «блэкфейсу» — водолазка закрывала нижнюю часть лица, а у рта была прорезь с толстой красной окантовкой.

Компания сняла водолазку с продажи, извинилась в своем твиттере и пообещала «извлечь из этого инцидента серьезный урок для всей команды Gucci». После этого дом моды запустил специальную программу поддержки для темнокожих соискателей и расширил штат специалистов по инклюзивности. Тирадо станет их главой и будет отчитываться перед Биццари.