Итальянский дом моды Gucci прекратил продавать черную водолазку с вырезом для рта после того, как бренд обвинили в расизме. Об этом 7 февраля сообщает Би-би-си.

В своей осенне-зимней коллекции бренд представил черную шерстяную водолазку, горловина которой закрывает нижнюю часть лица вместе с носом, подобно балаклаве. При этом вокруг рта в свитере предусмотрено отверстие, оформленное красной окантовкой и напоминающее имитацию пухлых губ.

На водолазку сразу обратили внимание в соцсетях. Пользователи посчитали дизайн одежды отсылкой к «блэкфейсу» — разновидности театрального грима, который часто использовали для карикатурного изображения негроидной расы.

Американский продюсер Тарик Нашид отметил, что бренд представил коллекцию со свитером в Месяц негритянской истории. В США и Канаде в феврале ежегодно проводят мероприятия, которые посвящены борьбе с рабством, расизмом и предрассудками о чернокожем населении.

6 февраля Gucci извинилась перед пользователями в твиттер-аккаунте. Компания сказала, что водолазку уберут из продажи как в онлайн-магазине, так и во всех физических точках продаж. «Мы считаем разнообразие фундаментальной ценностью, которую мы полностью поддерживаем, уважаем и на которой основываются все решения нашей компании», — сказано в заявлении.

В декабре 2018 года с похожими обвинения столкнулся и бренд Prada. Общество нашло оскорбительными брелоки в виде придуманных персонажей. По мнению пользователей соцсетей, они напоминали представителей негроидной расы с красными карикатурными губами. Бренду также пришлось извиниться в твиттере. В аккаунте Prada объяснили, что в брелоках нет никаких отсылок к реальному миру, тем более — к «блэкфейсу».

В расизме в ноябре 2018 года обвиняли и Dolce & Gabbana. Им пришлось отменить показ в Шанхае после скандальной рекламной кампании. В ролике бренда представили модель, которая пробует итальянскую еду китайскими палочками, а на фоне этого звучит голос, который произносит Dolce & Gabbana с характерным акцентом. Представители бренда также извинились перед оскорбленными пользователями.