Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) — крупнейшая в Европе еврейская организация — в скором времени может остаться без средств из-за того, что ее главный спонсор попал под санкции Евросоюза. Об этом пишет газета Haaretz со ссылкой на анонимного лидера европейских евреев.

По словам двух источников издания, конгресс переехал в маленький офис, а также сократил расходы, чтобы оставаться платежеспособным. Кроме того, в Центре безопасности и кризисов (SACC), который финансирует безопасность еврейских общин по всей Европе, происходят сокращения, рассказали собеседники Haaretz. Неназванный лидер европейских евреев сообщил, что в SACC работают только «два или три человека», поскольку остальные из организации ушли из-за нехватки денег.

По данным Haaretz, на заседании исполнительного комитета ЕЕК, который состоялся в декабре, было сказано, что средства, которые остались в распоряжении конгресса, позволят ему вести свою деятельность в течение еще двух лет.

Организация столкнулась с недостатком средств после того, как в апреле 2022 года основной донор ЕЕК, крупнейший акционер российского производителя удобрений «Акрон» Вячеслав Кантор попал под санкции Евросоюза и Великобритании. Они были введены на фоне военного конфликта на Украине — европейские власти сочли Кантора бизнесменом, «близким» к президенту России Владимиру Путину. Оказавшись под санкциями, Кантор ушел с поста президента конгресса.

Как отмечает Haaretz, Кантор ежегодно предоставлял ЕЕК «миллионы долларов». В документе конгресса за 2022 год говорится, что до того, как против бизнесмена ввели санкции, организацию финансировал связанный с Кантором Европейский еврейский фонд, который базируется в Люксембурге, пишет газета.

  • Европейский еврейский конгресс был создан в 1986 году. Организация базируется в Брюсселе и представляет интересы евреев в Европе.
  • В середине января ЕЕК назвал «постыдным» заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который заявил, что действия США по отношению к России сравнимы с поступками Адольфа Гитлера по отношению к евреям.
  • В декабре 2022 года EUObserver писал со ссылкой на источники, что Евросоюз рассматривал возможность смягчения санкций против некоторых российских бизнесменов, в том числе Вячеслава Кантора, для упрощения поставок продовольствия и удобрений в соседние страны.