В магазине товаров для ведьм Catland в Нью-Йорке провели ритуал проклятия судьи Бретта Кавано, которого обвиняют в сексуальных домогательствах. Об этом 20 октября сообщил телеканал CBS.

Во время ритуала в магазине выключили свет и зажгли свечи. На алтарь положили три тряпичные куклы с фотографиями Кавано, президента США Дональда Трампа и сенатора-республиканца Митча Макконнела. Над ними участники обряда зачитывали отрывки из Библии.

В церемонии участвовали 60 человек. Владелица магазина Дакота Браччали рассказала, что ритуал бы не столько религиозным обрядом, сколько протестной акцией. «Всем тем, кто борется с происходящим в нашей стране, надо было испытать такой катарсис, чтобы не чувствовать себя абсолютно одинокими», — пояснила она.

После завершения обряда Браччали предложила всем присутствующим поделиться друг с другом историями из их жизни, которые связаны с сексуальным насилием. Многие раньше никогда не сталкивались с «колдовством» и просто пришли на акцию в знак протеста.

6 октября в Вашингтоне полиция задержала больше 150 человек на митинге против назначения Кавано в Верховный суд США. Активисты скандировали фразу «Я не согласен». Тогда же Сенат США одобрил кандидатуру Кавано на должность судьи.

ФБР проводило расследование обвинений в адрес Кавано. Две женщины обвинили его в сексуальных домогательствах. 28 сентября Кристин Форд рассказала в Сенате США, что Кавано приставал к ней на школьной вечеринке в 1982 году. Судья полностью отрицает обвинения, а Трамп подозревает в провокации Демократическую партию.