Президент России Владимир Путин заявил о необходимости ускорить темпы строительства в стране, а также решить вопрос с проблемой получения льготной ипотеки и увеличить объем инвестиций в инфраструктуру жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующие поручения правительству глава государства дал 21 июня на заседании президиума Госсовета, посвященного стратегии развития строительной отрасли и сферы ЖКХ до 2030 года.

По словам Путина, повышение доступности жилья — одно из ключевых направлений предстоящей работы. Он отметил, что для каждой семьи свой собственный дом является прочной основой для рождения, воспитания детей и счастливой благополучной жизни.

Говоря о ситуации со строительством в 2021 году, глава государства вспомнил народную мудрость.

«Недаром еще наши предки говорили: «Хорошо тому, кто в своем дому». Согласно опросам, более 65% россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия. Этому вопросу мы уделяем постоянное внимание. Наши строители в прошлом году сработали ударно. Было введено в эксплуатацию более 92 млн кв. м жилья», — сообщил президент.

Путин заявил, что у строительного направления имеется «огромный потенциал» как у «локомотива экономики», поэтому в этой сфере нужно работать без бюрократии. Также он поручил продлить нацпроект «Жилье и городская среда» до 2030 года.

Президент считает, что темпы строительства следует сохранить как минимум на уровне 2021 года, а ипотечный портфель должен быть увеличен не менее чем на 2,5 трлн рублей.

Путин также поручил кабмину ускорить расселение аварийного жилья. Вместе с тем он пожурил чиновников, которые одобряют застройку без учета перспективных планов или объекты, строительство которых приводит к нарушению внешнего вида территорий. Сроки согласования всех этапов стройки следует сократить, отметил глава государства.

На завершение строительства замороженных объектов президент отвел регионам 1,5-2 года. Несмотря на санкции, не следует снижать темпы строительства, добавил он, потому что только так удастся решить проблему жилья в стране. В условиях санкций нужно довести долю отечественных поставщиков до 95%, подчеркнул Путин.

Высказался Путин и об изношенности инфраструктуры ЖКХ. По его словам, эта цифра уже превысила 40% по всей стране. Нельзя добиться повышения качества, пока все работает на старых трубах, сообщил глава государства. Кроме того, уточнил он, нужно ежегодно снижать число ветхих домов.

Еще одной из насущных проблем в сфере ЖКХ, по мнению главы государства, остается сложность получения ипотеки, в том числе льготной. В связи с этим российский лидер призвал правительство и Центробанк максимально эффективно и быстро заняться решением этого вопроса.

  • Программу льготной ипотеки в России запустили во время локдауна в апреле 2020 года. В марте 2022 года ставка льготной ипотеки была повышена с 7% до 12%. С 1 мая 2022 года ставка была снижена с 12% до 9%, а саму программу продлили до конца 2022 года.
  • В июне Центробанк на очередном заседании снизил ключевую ставку с 11 до 9,5% годовых — на уровень, который был установлен до начала боевых действий на Украине. По данным Минстроя, ставка льготной ипотеки на новостройки с мая установилась на уровне 9%.
  • В апреле российские банки столкнулись с обвалом на рынке ипотеки — выдача кредитов на жилье упала в четыре раза по сравнению с мартом.
  • 17 июня президент России во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что считает возможным снизить ставку по льготной ипотеке с 9% до 7%. Он отметил, что срок действия программы льготной ипотеки сохранится до конца 2022 года.