Хорватия с 1 января 2023 года вступила в еврозону и стала членом Шенгенского соглашения.

С 1 января 2023 года в Хорватии евро становится официальной валютой, которая должна постепенно заменить хорватскую куну. Как пишет Deutsche Welle* со ссылкой на опрос Eurobarometer, вступление страны в еврозону поддерживают 55% граждан. При этом почти половина опрошенных опасается, что переход на евро приведет к негативным последствиям, тогда как 81% респондентов ожидает роста цен.

Присоединение Хорватии к Шенгенской зоне страны Евросоюза согласовали в декабре 2022 года. Тогда же были отклонены заявки Болгарии и Румынии.

Как отмечается на сайте Совета ЕС, с 1 января 2023 года между Хорватией и другими странами Шенгенской зоны отменяются досмотры при пересечении сухопутных и морских пограничных переходов, с 26 марта 2023 года — в аэропортах. Таким образом, граждане России и других стран, у которых есть шенгенская виза, получили возможность въезжать в республику и свободно передвигаться в пределах Шенгенской зоны.

Одновременно с этим Хорватия получила право выдавать шенгенские визы и пользоваться Шенгенской информационной системой (в этой базе собраны данные иностранцев, нарушивших правила пребывания в странах Шенгена).

До 1 января 2023 года Хорватия выдавала визы только для въезда в свою страну. Как пишет «Вестник АТОР», хорватские краткосрочные визы (типа C), выданные до 31 декабря 2022 года, если срок их действия не истек, по-прежнему действительны для въезда в страну, но не приравниваются к шенгенским. Портал со ссылкой на источник в Хорватском туристическом сообществе отмечает, что пока нет официальных данных о проведения в России новых визовых процедур в соответствии с правилами Шенгенской зоны.

С учетом Хорватии число государств, присоединившихся к Шенгенскому соглашению по визам достигло 27: все члены ЕС, за исключением Болгарии, Хорватии, Кипра, Ирландии и Румынии, и четыре не входящих в союз страны — Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн.

  • Шенгенская зона — крупнейшая в мире зона свободного передвижения, между государствами внутри нее отсутствует пограничный контроль. Для присоединения к этой зоне требуется единогласная поддержка всех стран-участниц — 22 государств ЕС, Лихтенштейна, Исландии, Норвегии и Швейцарии. Хорватия входит в Евросоюз с 2013 года.

*внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов