В Санкт-Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в поджоге храма святителя Василия Великого: таким образом местный житель решил отомстить супруге, сообщили в пресс-службе МВД. Пожар в церкви начался рано утром 26 июня, спасателям пришлось тушить огонь почти до полудня. В результате происшествия у храма сгорела крыша, внешняя деревянная обшивка, колокольня и библиотека.

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, подозреваемым оказался местный житель, который решил отомстить супруге. Женщина работала в храме. Рано утром, после ссоры с женой, мужчина взял канистру с бензином, облил здание храма и поджег его, уточнили в пресс-службе МВД.

Полиция установила личность поджигателя и задержала его по горячим следам уже к вечеру 26 июня, сказано в релизе. По словам Ирины Волк, мужчина не стал отрицать свою вину, против него возбудили уголовное дело об умышленном уничтожении имущества.

Сразу после пожара священник Анатолий Першин предположил в беседе с изданием «Подъем», что храм подожгли намеренно. Батюшка отметил, что за 15 минут до возгорания мимо церкви проходил сторож и не заметил ничего необычного.

Храм Святителя Василия Великого в Осиновой роще был построен в 2016 году. Несмотря на то, что площадь пожара составила 200 кв. м. и здание почти полностью сгорело, служителям церкви удалось спасти иконостас, убранство, реликвии и облачения, сообщил Першин. Происшествие священник назвал «очистительным огнем» и пообещал прихожанам, что на этом месте будет построен новый храм.