Исполняющая обязанности заместителя министра внутренней безопасности США Клэр Грейди подала в отставку. Об этом 9 апреля в своем твиттере сообщила бывший глава ведомства Кирстен Нильсен.

«Исполняющая обязанности заместителя министра Клэр Грейди подала президенту прошение об отставке, которое должно вступить в силу завтра. Последние два года она превосходно и с отличием служила министерству», — написала Нильсен.

Нильсен отметила, что Грейди на протяжении 28 лет работала на разных должностях в Департаменте внутренней безопасности. «Я благодарна Клэр за компетентность, преданность и дружелюбие <…> Я желаю ей всего наилучшего в ее будущих начинаниях», — добавила она.

8 апреля президент США Дональд Трамп объявил об отставке министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен. По данным CBS News, ее уход связан с масштабной реорганизацией ведомства.

Позже в этот же день он отправил в отставку директора Секретной службы США Рэндольфа Аллеса. При этом телеканал CNN привел слова одного чиновника, который назвал отставки «почти систематической чисткой» в Министерстве внутренней безопасности.

Министерству внутренней безопасности подчиняются таможня, пограничники, береговая охрана, иммиграционные службы, структуры транспортной и кибербезопасности, службы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также Секретная служба, которая охраняет руководство страны и борется с фальшивомонетчиками.