Президент Молдовы Майя Санду заявила, что конфликт на Украине вынуждает республику задуматься о пересмотре своего нейтралитета и вступлении в «более крупный» военный блок. Об этом глава государства сказала в интервью Politico.

Отвечая на вопрос о возможном вступлении Молдовы в НАТО, Санду заявила, что Кишинев пока обдумывает свои дальнейшие действия. По ее словам, в республике оценивают необходимость отказа от закрепленного в Конституции республики нейтралитета и вхождения страны в военный альянс. Санду отметила, что подобные решения должны утверждаться с учетом мнения граждан.

«Сейчас идет серьезное обсуждение о нашей способности защитить себя. Сможем ли мы сделать это сами, должны ли мы стать частью более крупного альянса. И если мы как государство придем к выводу, что нам нужно изменить наш нейтральный статус, это должно произойти через демократический процесс», — сказала она.

В своем ответе Санду не назвала ни одного военного альянса. Как отмечает Politico, глава государства постаралась не упоминать НАТО из-за предостережения Москвы от военного сотрудничества между Кишиневом и странами Запада. Издание также указало, что «препятствием» для вступления Молдовы в Североатлантический альянс является присутствие российских военных в Приднестровье.

Кроме того, Санду заявила, что ее страна остается крайне уязвимой для пропаганды и дезинформации из России. В то же время она добавила, что «благодаря мужеству и стойкости украинцев» Молдова не сталкивается с военной угрозой.

Politico напоминает, что Кишинев сотрудничает с НАТО и отдельными членами альянса, например, с Румынией. Кроме того, летом республика наряду с Украиной получила статус кандидата в члены Евросоюза.

Нейтральный статус Молдовы закреплен в Конституции страны. В документе утверждается, что республика не допускает размещения на своей территории вооруженных сил других государств. В 2016 году парламент Молдовы принял декларацию «О принципе незыблемости суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета Республики Молдова». Согласно этому документу, оспаривание нейтрального статуса или попытки его упразднить «не могут быть расценены иначе как прямая атака на Конституцию, на мир и спокойствие» в стране и на безопасность ее граждан.

Бывший президент Молдовы Игорь Додон, комментируя интервью Санду, написал в своем телеграм-канале, что призывы к вхождению в НАТО противоречат Конституции и мнению граждан, выступающих «категорически против присоединения к этой военной структуре».

«Подобные декларации Майи Санду снова демонстрируют, что она действует по приказу своих заокеанских хозяев, против интересов страны и народа, против суверенитета, территориальной целостности и независимости Молдовы. Наши граждане хотят сохранения нейтралитета и мира, о чем свидетельствуют результаты многочисленных опросов общественного мнения, и они никогда не согласятся стать пушечным мясом для НАТО в борьбе против России», — подчеркнул экс-глава государства.

  • Молдова поддерживает Украину в российско-украинском конфликте. Санду заявляла, что после начала боевых действий отношения Кишинева с Москвой были «прекращены на всех уровнях».
  • В январе Санду сообщила, что Молдова попросила у своих союзников системы ПВО. Одновременно с этим республика получила первую партию бронетранспортеров «Пиранья», переданную Германией.