Террористическая организация ИГИЛ (запрещена в России) взяла на себя ответственность за взрывы дома и маршрутке в Магнитогорске. Об этом 17 января написали на сайте организации SITE Intelligence Group, которая отслеживает деятельность террористов.

UPD. СК России призвал не доверять сообщениям террористов, которые говорят о своей причастности к разным катастрофам. В СК добавили, что не нашли следов взрывчатки в доме в Магнитогорске, и приоритетной остается версия о взрыве газа.

В SITE добавили, что ИГИЛ разместил информацию о теракте в своей газете «Аль-Наба».

17 января в телеграм-канале Directorate 4 опубликовали страницу из газеты террористов. По информации канала, сторонники террористов заложили взрывчатку в здание. В источнике также сказано, что «долгое молчание» должно было обеспечить безопасность тех, кто совершил теракт.

Как пишет Directorate 4, никаких подробностей взрыва, кроме общеизвестных, в статье не приводится.

Взрыв в многоквартирном доме в Магнитогорске произошел 31 декабря 2018 года. В результате обрушился один из подъездов, полностью разрушенными оказались больше 40 квартир. Погибли 39 человек. Без жилья остались около 300 человек. В ФСБ назвали приоритетной версию о взрыве бытового газа. Следователи сообщали, что не нашли на месте происшествия следов взрывчатки.

1 января в Магнитогорске взорвалась маршрутка, в которой погибли три человека. По официальной версии, причина взрыва — неисправность газового оборудования автомобиля.

3 января Znak.com написал, что в силовых структурах считают, что оба взрыва могут быть связаны. Источники в ФСБ подтвердили изданию версию о теракте.