Национальная хоккейная лига (НХЛ) и Ассоциация игроков НХЛ планируют отказаться от поездки на Зимние Олимпийские игры в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Такое решение может быть связано со стремительным распространением коронавируса. Об этом в своем твиттер рассказал американский журналист телеканала TSN Франк Серавилли.

«Неудивительно, но Национальная хоккейная лига и Ассоциация игроков НХЛ пришли к соглашению, что игроки НХЛ не будут участвовать в Зимней Олимпиаде-2022 в Пекине. <> Вопрос в том, будет ли Олимпиада-2022 перенесена на 2023 год?», — рассказал журналист.

Серавилли подчеркнул, что как только обе организации уведомят Международный олимпийский комитет (МОК), от них последует официальное заявление об отказе участвовать в Играх. По его словам, такое заявление может быть сделано в конце недели.

Ранее портал Daily Face Off сообщил, что НХЛ и Ассоциация игроков НХЛ также решили приостановить все игры с 22 по 25 декабря включительно из-за нового штамма коронавируса «омикрон». В этот период будут закрыты все тренировочные базы. Такое решение, по мнению организаторов, поможет остановить распространение коронавируса. Игроки планируют вернуться на тренировки 26 декабря.

Сообщается, что в текущем сезоне было перенесено уже 49 игр. Сейчас коронавирусом болеют 118 игроков НХЛ, что составляет 16% от общего числа игроков. Однако, заболевших игроков может быть еще больше. Например, в команде «Колорадо Эвеланш» у нескольких игроков были положительные тесты на COVID-19, но точное число заболевших не сообщается.

Если отказ НХЛ от участия в Играх подтвердится, то Пекин-2022 станет уже второй Олимпиадой кряду, которую проигнорировала сильнейшая хоккейная лига в мире. Национальная хоккейная лига также не отпустила своих хоккеистов на Игры в Пченчхане 2018 года. Тогда это решение мотивировалось коммерческими соображениями. Ранее НХЛ принимала участие во всех Зимних Олимпийских играх, начиная с 1998 года.

В начале декабря стало известно, что администрация президента США Джо Байдена планирует бойкотировать Олимпийские игры — 2022 в Пекине в знак протеста против нарушений прав человека в Китае. В отчете ООН сообщалось, что более миллиона этнических уйгуров содержатся в китайских лагерях, не имея связи с внешним миром. Несмотря на дипломатический бойкот, американские спортсмены смогут поехать на соревнования и бороться за олимпийские медали.

8 декабря правительство Австралии также заявило о дипломатическом бойкоте Олимпиады-2022 в Пекине. Причина также была связана не с распространением коронавируса, а с нарушениями прав человека.