Международная организация гражданской авиации (ИКАО) завершила расследование экстренной посадки в Минске самолета авиакомпании Ryanair, после которой был задержан белорусский оппозиционный журналист Роман Протасевич. Отчет опубликован на сайте ИКАО.

Расследователи пришли к выводу, что ложное сообщение о минировании, из-за которого самолет совершил посадку в Минске, было передано экипажу лайнера по указанию высокопоставленных должностных лиц Беларуси. Это поставило под угрозу безопасность полета, что нарушает положение двух международных конвенций о гражданской авиации.

В заявлении ИКАО отмечается, что представитель России не согласился с выводами расследования.

В январе ИКАО в своем отчете писала, что не знает, откуда поступило ложное сообщение о минировании самолета. Спустя полгода организация отчиталась, что получила новую информацию, в частности, из интервью и аудиозаписей диспетчера, который вел переговоры с экипажем.

Скандал из-за посадки самолета Ryanair с Протасевичем

Самолет Ryanair, летевший 23 мая 2021 года из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после ложного сообщения белорусских диспетчеров о бомбе на борту. После посадки лайнера в столице Беларуси были задержаны бывший главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега.

В Беларуси Протасевичу предъявили обвинения в организации массовых беспорядков, нарушении общественного порядка и разжигании розни из-за протестов против главы государства Александра Лукашенко летом и осенью 2020 года. Сапегу обвинили в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси», где публиковались личные данные силовиков.

Через несколько месяцев после задержания Протасевич и Сапега пошли на сделку со следствием. Бывший главред NEXTA дал несколько интервью, в которых раскаивался в своей деятельности. После этого его перевели под домашний арест. Родственники Протасевича говорили, что он давал эти интервью под давлением.

В мае 2022 года Сапегу приговорили к шести годам лишения свободы. Позже она попросила о помиловании. Суда над Протасевичем пока не было.

Бывший авиадиспетчер минского аэропорта Олег Галегов, который посадил самолет с Протасевичем, летом 2021 года смог покинуть Беларусь. Он рассказывал, что экстренная посадка самолета была операцией КГБ.