Россиянка Софья Сапега обратилась к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой о помиловании. Об этом пишут РИА Новости и «Русская служба Би-би-си». Девушка приговорена к шести годам колонии по делу об администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» (где публиковались данные о силовиках республики), который признан в стране экстремистским.

Как сообщил журналистам адвокат семьи россиянки Антон Гашинский, Сапега 22 июня передала ходатайство о помиловании руководству колонии ИК-4 в Гомеле, куда ее поместили три недели назад после суда. Девушка, в частности, попросила ее освободить или заменить наказание на более мягкое.

«Я лишь хочу быть рядом со своей семьей… Я хочу свободно дышать», — говорится в обращении Сапеги.

В ходатайстве девушка объясняет свои действия «молодостью и глупостью», а также неустойчивым психическим и физическим состояниями. По ее словам, она «попала под влияние деструктивно настроенной группы людей», но тюрьма отрезвила ее, заставив пересмотреть взгляды. Сапега утверждает, что «полностью осознала противоправность и незаконность своих действий и искренне раскаивается».

В качестве доказательства своих слов она напомнила, что менее года назад, в августе 2021 года, записала для телеканала «Беларусь 1» видеообращение к белорусам, в котором говорила о «недопустимости совершения противоправных действий». Также Сапега принесла извинения потерпевшим и попросила Лукашенко предоставить ей возможность «быть полезной обществу».

Администрация колонии должна направить ходатайство россиянки в Комиссию по помилованию. В случае его отклонения Сапега сможет повторно подать его через полгода.

Дело Сапеги

Софья Сапега родилась в России, но долгое время жила в Беларуси, куда переехала ее мать. Россиянку задержали в Минске 23 мая 2021 года вместе с основателем телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем (находится под домашним арестом и ждет суда), когда в столице Беларуси принудительно посадили самолет авиакомпании Ryanair. Молодые люди летели из Афин в Вильнюс.

6 мая 2022 года суд в Беларуси приговорил Сапегу к шести годам колонии за возбуждение социальной вражды и незаконный сбор сведений о частной жизни чиновников. Также ей предписали выплатить 175 тыс. белорусских рублей пострадавшим.

«Русская служба Би-би-си» отмечает, что в приговоре значатся более 70 имен, каждому из них россиянка должна выплатить от 1 до 5 тыс. белорусских рублей. Адвокат семьи Сапеги заявил, что таких масштабных приговоров (по количеству потерпевших и размеру присужденного штрафа) до ее дела в Беларуси не было. Обжаловать приговор девушка не стала, 17 мая он вступил в силу.

Формальной проблемой для помилования россиянки остается невыплаченная часть указанной в приговоре суммы, ее погашение может стать важным фактором при рассмотрении помилования. Сейчас ее долг составляет около 160 тыс. белорусских рублей, пишет «Русская служба Би-би-си». Родители девушки планировали продать квартиру в Лиде, но вырученных от продажи денег не хватит, чтобы покрыть долг.

Сам Лукашенко допускал, что в судьбе россиянки могут произойти перемены. Так, 3 июня он заявил, что ему «жалко девчонку» и вопрос ее передачи России «надо решать». «У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят, там делают. Думаю, для нее наука большая», — сказал белорусский лидер.

16 июня в российском МИДе заявили, что Сапега может подать ходатайство о помиловании как лицо, «способствовавшее раскрытию преступлений и устранению последствий их совершения». В ведомстве добавили, что девушку могут перевести в Россию для отбывания наказания, но для этого она должна подать соответствующее прошение.