Один из основателей оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич 9 мая опубликовал текст, в котором заявил, что дело против него не завершено и превысило «сотню томов». Также он заявил, что должен был расстаться с россиянкой Софьей Сапегой (их обоих задержали в Минске год назад) в Вильнюсе, куда они направлялись. Кроме того, Протасевич рассказал, что у него есть жена.

«Дело действительно получается крайне объемным — его объем уже давно превысил сотню томов. Параллельно с этим я прохожу свидетелем более чем по десятку других и разных дел. Чаще всего меня допрашивают не как непосредственного свидетеля, а скорее как «эксперта» и человека «с той стороны». Если говорить в общем, то у меня уже суммарно было порядка сотни допросов», — написал Протасевич.

Он также отметил, что его «единственное конкретное послабление» — возможность ездить на работу. Сообщения о своих прогулках на свободе Протасевич назвал чушью. Что касается Сапеги, то ее приговор (шесть лет колонии) его «неприятно удивил», однако все не так плохо, уверен Протасевич.

«По сравнению с тем, что изначально ей грозило до 20 лет… Это хоть немного утешает», — отметил он.

Кроме того, продолжил журналист, Сапега получила шесть лет не за то, что была его девушкой, а за «администрирование известного в Беларуси телеграм-канала «Черная Книга Беларуси» (ЧКБ)».

«Для тех, кто в танке — это крупнейший в стране канал (пусть уже и не действующий из-за блокировки администрацией Telegram), на котором публиковались личные данные силовиков и представителей власти… эти сведения использовали в своей деятельности не только политические силы для составления санкционных списков, но и отряды (признанных террористическими) организаций ОГСБ и «Буслы ляцяць» для совершения различных действий вроде поджогов», — заявил Протасевич.

По его словам, он познакомился с Сапегой, когда та уже была одним из администраторов ЧКБ, после чего «завертелось и мы достаточно быстро начали жить вместе». В «рабочие дела друг друга» они не влезали, подчеркнул Протасевич. В мае 2021 года они решили отдохнуть, чтобы «сохранить отношения», но это, по его словам, не помогло, и они решили по возвращению в Вильнюс расстаться.

Когда их обоих перевели под домашний арест, продолжил Протасевич, это не привело «к налаживанию личных отношений», а в сентябре 2021 года они уже фактически были «сожителями».

«И так как количество конфликтных ситуаций продолжало нарастать, в октябре нас расселили. С того времени мы больше не контактировали и не общались напрямую, хотя я периодически общался с ее родителями. То есть уже примерно семь месяцев нас фактически ничего не связывает. Даже уголовные дела и обвинения у нас совсем разные, они попросту не пересекаются», — уточнил Протасевич.

Он подчеркнул, что шесть лет, которые получила Сапега, еще «цветочки» по сравнению со сроками за более мягкие правонарушения. Кроме того, отметил журналист, несмотря на размолвку, он «всегда будет крайне тепло относиться к ней».

В конце публикации Протасевич внезапно сообщил, что он женат, а также прикрепил фотографию девушки, чье лицо было скрыто. Подробностей он не привел.

Ситуация с Протасевичем и Сапегой

Почти год назад, 23 мая 2021 года, самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, экстренно сел экстренную посадку в Минске после сообщения о бомбе на борту. В результате белорусские силовики задержали оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Беларусь обвиняет Протасевича в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. Вместе с ним задержали его знакомую Софию Сапегу, гражданку России.

Вскоре после задержания Протасевич дал интервью государственному каналу, в котором заявил о признании своей вины по обвинению в организации протестов после президентских выборов в Беларуси в 2020 году. По его словам, он осознавал, что опубликованные им призывы стали причиной того, что на белорусских улицах «начались неконтролируемые беспорядки», а белорусская столица «три дня жила в хаосе».

25 июня стало известно, что Романа Протасевича и Сапегу перевели под домашний арест. Следственный комитет Беларуси утверждал, что они заключили сделку со следствием. 6 мая Сапега получила шесть лет тюрьмы.