Икона «Святая Троица» Андрея Рублева пострадала во время пребывания в Троице-Сергиевой Лавре и не вернется в экспозицию Третьяковской галереи в обозримом будущем, написала в телеграм-канале искусствовед Ксения Коробейникова. К такому выводу она пришла, ознакомившись с протоколом заседания расширенного реставрационного совета Третьяковской галереи.

Согласно документу, сканы которого также опубликовала Коробейникова, реставраторы насчитали у иконы 61 «существенное изменение», причем пять участков «являются аварийными». Кроме того, «многочисленные шелушения красочного слоя грозят утратами и нуждаются в срочной консервации».

Из протокола следует также, что в храме для «Троицы» была установлена «неклиматическая сборно-разборная выставочная витрина», «необходимых климатических условий в храме нет», был зафиксирован «резкий перепад температурно-влажностного режима».

Специалисты, изучившие «Троицу», пришли к выводу, что последствия ее перевозки «серьезны и могут угрожать существованию древнего и хрупкого памятника». Икона XV века помещена в депозитарий, и когда посетители Третьяковской галереи смогут ее снова увидеть, неизвестно.

«Троица», которую традиционно приписывают Рублеву, была по требованию РПЦ выдана для богослужения в Троицком храме Троице-Сергиевой Лавры в честь 600-летия обретения мощей святого Сергия Радонежского. Икона покинула Третьяковскую галерею 16 июля и вернулась в ночь на 19-е. Реставраторы выступали против этой поездки.