Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск в Twitter ответил сенатору США Линдси Грэму, который раскритиковал план бизнесмена по урегулированию конфликта на Украине. Предприниматель заявил, что «воля людей имеет значение», а на востоке страны проживает много русских, которые «предпочитают быть с Россией».

Свою позицию Маск объяснил тем, что «в любой зоне конфликта мы должны поддерживать волю тех, кто живет там». Безусловно, многие из украинцев хотят оставаться частью своей страны, однако на востоке Украины «большинство населения составляют русские», продолжил бизнесмен.

«Очевидно, что не все, кто голосовал за пророссийскую партию, хотели присоединиться к России, но и сказать, что никто этого не хочет, тоже неверно», — уточнил он.

Так Маск ответил на претензии сенатора-республиканца Грэма, который 5 октября заявил, что он уважает бизнесмена, но советует ему «разобраться в фактах российского вторжения» на Украину.

Грэм в 2018 году выступил одним из авторов инициативы об ужесточении санкций против России под названием «санкции из ада». В список тогда вошли: запрет на операции в США крупнейших российских госбанков и заморозка их американских активов; запрет на инвестиции в российский энергетический сектор; персональные санкции в отношении политиков и бизнесменов, связанных с президентом России Владимиром Путиным; внесение России в список стран-спонсоров терроризма.

После прошедших с 23 по 27 сентября референдумах на неподконтрольных Киеву территориях (ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей) в Кремле 30 сентября состоялась церемония подписания договоров о присоединении этих регионов к России.

Мирный план Илона Маска

3 октября Маск опубликовал в Twitter свой вариант разрешения конфликта на Украине. В частности, Крым должен остаться с Россией, а в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях должны вновь пройти референдумы под наблюдением ООН. Также он предложил закрепить нейтральный статус Украины, а Москве и Киеву договориться о водоснабжении Крыма.

Маск запустил опрос, но число пользователей, которые выступили против его идеи (59,1%), оказалось больше, чем поддержавших (40,9%). В Киеве идеи предпринимателя подверглись резкой критике. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что идея Маска «заслуживает внимания», а сам факт того, что люди уровня бизнесмена пытаются предложить свой вариант решения конфликта, является «позитивным» знаком.

Позже американский предприниматель опубликовал еще один пост, в котором назвал маловероятной победу Украины в «тотальной войне», потому что население России намного больше, и при полной мобилизации вряд ли Киеву удастся победить.