Миллиардер и основатель компании Tesla Илон Маск объявил, что 10 декабря 2018 года запустит первый скоростной тоннель в городе Хоторн (штат Калифорния). Об этом 21 октября Маск написал в своем твиттере.

Бизнесмен сообщил, что «первый тоннель почти готов», и написал, что он откроется 10 декабря. Маск также добавил, что 11 декабря, на следующий день после первого запуска, поездки в тоннели будут бесплатны для всех желающих.

Первый скоростной тоннель получил название «петля» (Loop). По принципу работы новая транспортная система напоминает лифт. На электрических рейсах смогут перевозить автомобили, грузовой транспорт, а также специальные пассажирские капсулы. Скорость передвижения достигает 250 километров в час. С помощью высокоскоростной подземки Маск хочет избавиться от бесконечных пробок на дорогах.


В июне 2014 года такую же скоростную подземку начали строить в Чикаго. Тогда отметили, что этот вид транспорта сможет работать от заряда батареи, а поэтому будет экологически чистым.

Как пишет издание Tesla Rati, такие подземные тоннели смогут поддерживать перемещения Hyperloop — первого вакуумного поезда. В августе 2017 года на тестовом испытании Hyperloop разогналась до 323 километров в час. Впервые проект Hyperloop Маск представил в 2013 году, он говорил о том, что новая транспортная система может быть в два раза быстрее самолета, в четыре раза — скоростного поезда, а дорога из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско будет занимать всего 30 минут. Чтобы преодолеть этот маршрут, например, на автомобиле, понадобится больше шести часов.