SpaceX планирует провести первый тестовый запуск ракеты к Марсу в 2019 году. Об этом основатель компании Илон Маск 11 марта сказал на фестивале технологий и культуры South by Southwest (SXSW), передает CNN.

«Сейчас мы строим первый межпланетный корабль. Скорее всего, мы сможем совершать полеты на небольшие расстояния уже в первой половине следующего года. Хотя иногда установленные мною временные рамки немного… Ну вы понимаете», — сказал Маск, имея в виду перенос запуска глобального интернета Starlink. Его обещали запустить к 2020 году, но тестовые запуски несколько раз переносили. Потом Маск сказал, что проект запустят к 2024 году.

Ракетная система BFR (Big Falcon Rocket) будет многоразовой. Полеты на ней будут стоить дешевле, чем на ракетах Falcon 1. По словам Маска, на BFR дорога из Нью-Йорка в Шанхай займет полчаса.

В прошлом году Маск сказал, что BFR приземлится на Марсе в 2022 году. Сначала ракета отправит туда 150 тонн груза, а затем сможет перевезти людей. Конечная цель — создание самодостаточной колонии на планете.

В феврале SpaceX успешно запустила ракету Falcon Heavy. Она должна была доставить автомобиль автомобиль Tesla Roadster на орбиту Марса, но во время запуска не сработал один из двигателей. Машина пролетит мимо Марса и двигается к астероидному поясу.

До этого ракета Falcon 9 вывела секретный спутник Zuma, а первая ступень ракеты вернулась обратно на землю для повторного использования.