Глава компании SpaceX, американский миллиардер Илон Маск показал испытания двигателя Raptor, который поставят на корабль Starship для полета на Марс. Короткие видео запуска двигателя Маск 4 февраля опубликовал в твиттере.

Испытания прошли на заводе SpaceX в Техасе. Глава компании написал, что горд результатами, и поблагодарил коллег.

Двигатель работает на жидком метане и жидком кислороде. Его можно будет использовать несколько раз.

Компания разрабатывала Raptor несколько лет. В декабре 2018 года Маск сказал, что у двигателя появилась новая версия с абсолютно новым дизайном. Именно его установят на космический корабль Big Falcon Rocket, который в 2023 году должен отправить к Луне первого космического туриста, японского миллиардера Юсаку Маэдзава.

Затем Маск планирует отправиться на этом корабле на Марс, чтобы построить там убежище на случай глобальной войны на Земле.

В начале декабря 2019 года SpaceX с помощью ракеты Falcon 9 запустила с базы Военно-воздушных сил США Ванденберг в Калифорнии сразу 64 спутника. Это стало рекордом для компании.

В середине января газета Los Angeles Times со ссылкой на источники написала, что руководство SpaceX решило сократить 10% сотрудников. В компании считают, что это поможет эффективнее работать и добиться успехов в создании межпланетных космических кораблей.