В рамках испытания нового противоспутникового оружия Индия сбила спутник на низкой околоземной орбите. Об этом в своем твиттере сообщил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Испытание оружие прошло в рамках так называемой миссии «Шакти». Ее название созвучно с операцией «Шакти» — испытанием Индией ядерного оружия в 1998 году.

Моди назвал испытания моментом, который «вызывает большую гордость и окажет влияние на все последующие поколения».

Глава индийского правительства отметил, что Индия — четвертая страна в мире, которой удалось успешно провести подобные испытания. Кроме Индии это удавалось США, России и Китаю. «Индия крепко стоит на ногах как космическая держава!» — добавил Моди.

Моди отметил, что испытания не были направлены против какой-то конкретной страны, и добавил, что страна не нарушила никаких международных законов или договоров. Предположительно, Индия сбила свой же мини-спутник, который запустила на орбиту в конце января.

Испытания противоспутникового оружия прошли через несколько недель после конфликта между Индией и Пакистаном. Тогда Индия нанесла авиаудары по территории Кашмира в ответ на теракт, когда смертник врезался в автобус с индийскими полицейскими.

В апреле в Индии начнутся парламентские выборы, которые продлятся до 12 мая. Некоторые связывают проведение испытаний именно с предстоящим голосованием.