Годовая инфляция в Турции достигла 61,14% — это максимум за последние 20 лет, сообщает Турецкий статистический институт по итогам марта 2022 года. В феврале этот показатель составлял 54,44%. Официальная статистика незначительно превысила прогнозы группы 15 экспертов-экономистов, которые на прошлой неделе прогнозировали рост инфляции в марте на 60,95%.

Самый высокий рост цен зафиксирован в транспортном секторе (99,12%), на втором месте — продуктовый сектор (70,33%), на третьем — мебель и бытовая техника (69,26%). Меньше всего подорожали одежда и обувь (26,95%), образование (26,73%) и услуги связи (15,08%).

Потребительские цены в марте выросли на 5,46% по сравнению с февралем, и это был самый высокий прирост в годовом исчислении с марта 2002 года. В феврале по сравнению с январем инфляция достигла 4,81%. Самым высоким в марте оказался рост цен в транспортном секторе (13,29%), самым низким — на одежду и обувь (1,78%).

Türkiye İstatistik Kurumu или TÜİK — основанное в 1926 году турецкое правительственное агентство, занимающееся сбором официальной статистики в ряде сфер жизни страны (население, общество, ресурсы, экономика, культура и др.).

Высокая инфляция в Турции обусловлена сочетанием нескольких разнородных факторов — от общемировых негативных экономических тенденций, связанных с пандемией COVID-19, до резкого роста цен на газ, нефть и зерно на фоне спецоперации российских войск на Украине.

Кроме того, инфляцию усугубила серия последовательных понижений ключевой ставки Центрального банка Турецкой республики в конце 2021 года. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что низкая ключевая ставка — а значит, и низкая стоимость кредитных средств — позволит стимулировать экономический рост, приток инвестиций и экспорт. Повышение же ставки, по его словам, еще сильнее ускорит инфляцию.

Ослабление лиры

В январе 2022 года в своем выступлении перед парламентом Эрдоган объяснил продолжающееся ослабление лиры «воздействием иностранных финансовых инструментов» и пообещал, что ситуация вскоре выровняется благодаря новым мерам государственной поддержки.

В период с сентября по декабрь 2021 года турецкий Центробанк снизил ключевую ставку на 5 процентных пунктов, но с начала 2022 года она не меняется, оставаясь на уровне 14%. Лира в 2021 году потеряла 44% стоимости по отношению к американской валюте, а в декабре падала до рекордного уровня 18,41 доллара. Сейчас ее курс на Международной валютной бирже составляет порядка 14,7 лиры за доллар.

В условиях сильной зависимости национальной экономики от импорта ослабление турецкой лиры способствовало снижению уровня жизни домохозяйств. Стремясь смягчить нанесенный по ним удар, правительство Турции снизило НДС на товары первой необходимости и скорректировало тарифы на электроэнергию.