С декабря 2021 по январь 2022 года инфляция в Турции увеличилась на 12,61% — до 48,69%. Заметнее всего в стране подорожали продукты питания и проезд в общественном транспорте. Об этом сообщил Институт статистики Турции. Цены в Турции неуклонно растут уже восьмой месяц подряд.

Инфляция в Турции достигла максимального уровня почти за 20 лет, с апреля 2002 года, когда рост потребительских цен в стране составлял 52,72%, указало издание The Financial Times. На фоне финансовых проблем в ноябре того же года к власти пришла Партия справедливости и развития. Ее лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в марте 2003 года избрали президентом Турции.

Для подсчета уровня инфляции эксперты используют индекс потребительских цен (CPI), который отражает колебания цен на разные товары и услуги за определенный промежуток времени — от месяца до года.

Согласно данным турецкого статистического ведомства, за месяц индекс потребительских цен в Турции вырос на 11,10%. Если рассматривать годовую инфляцию, то ощутимее всего подорожал проезд в общественном транспорте, а также продукты питания и безалкогольные напитки — на 68,89% и 55,61% соответственно.

Мебель за год подорожала в Турции на 54,53%, медицинские услуги — на 28,63%, одежда и обувь — на 25,32%, образование — на 18,67%. Гораздо скромнее в республике повысилась стоимость мобильной связи — в среднем рост составил около 10,76%.

Как заявил министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати, в апреле 2022 года уровень инфляции может вырасти еще больше, но он, скорее всего, не достигнет 50%.

Институт статистики Турции отчитался об инфляции ​​спустя несколько дней после того, как Эрдоган уволил главу статистического ведомства после возникшей напряженности между главой государства и чиновником из-за данных о росте потребительских цен.

Обесценивание турецкой лиры

В январе 2021 года турецкая лира начала стремительно обесцениваться — почти за год национальная валюта подешевела примерно в два раза. Это произошло на фоне того, что Центробанк Турции начал снижать ключевую ставку в условиях ускоряющегося процесса инфляции. В 2021 году ЦБ республики снизил ключевую ставку в четыре раза — с 19% до 14%. По мнению Эрдогана, это должно было помочь росту инвестиций в стране и увеличению количества рабочих мест.

В ноябре 2021 года политика турецкого лидера привела к тому, что граждане Турции, недовольные действиями властей, вышли на массовые акции протеста. Демонстранты потребовали провести досрочные президентские и парламентские выборы, а также пересмотреть экономическую политику.

На 3 февраля одна турецкая лира, по курсу ЦБ России, стоит $0,1 или 5,7 рубля. Тем временем журнал The Economist включил турецкую национальную валюту в рейтинг самых недооцененных в мире наравне с российским рублем.