В марте 2022 года многие крупные зарубежные автоконцерны заявили о приостановке поставок автомобилей в Россию в связи с началом боевых действий на Украине. Впоследствии некоторые производители решили полностью свернуть свою деятельность в стране. О том, кто из автомобильных компаний заявил об продаже российских активов — в инфографике RTVI.

Renault

Одним из первых с российского рынка ушел французский автоконцерн Renault, который был крупнейшим инвестором в российский автопром и владельцем АвтоВАЗа. 23 марта компания остановила производство на заводе на Волгоградском проспекте в Москве, выпускавшем «Логаны», «Дастеры» и «Сандеро». В конце апреля стало известно, что руководство Renault решило отдать свою долю АвтоВАЗа ФГУП «НАМИ», который подчиняется Минпромторгу и известен по бренду «Aurus». В мае компания передала «НАМИ» контрольный пакет акций, а завод Renault в столице перешел в собственность правительства Москвы. Тем не менее, за французами осталось право выкупить свою долю в «АвтоВАЗе» в течение следующих шести лет.

Volkswagen

Volkswagen Group (Audi, Skoda, Volkswagen, Volkswagen Коммерческие автомобили, Bentley, Lamborghini и Ducati) стал первым европейским автоконцерном, который остановил поставки новых автомобилей в Россию. В начале июля Volkswagen Group Rus заявила о закрытии производства в Нижнем Новгороде из-за «высокого уровня неопределенности», о чем писала «Газета.ру». В этом филиале Vokswagen производились модели Skoda Octavia, Skoda Kodiaq, Skoda Karoq, Volkswagen Taos. В конце того же месяца компания начала поиски покупателей своего завода в Калуге, сообщали «Ведомости».

В сентябре компания Traton (входит в Volkswagen) сообщала, что компании MAN и Scania также продают свои активы российским партнерам и планируют завершить сделку до начала 2023 года.

General Motors

В середине апреля о полном уходе из России объявил General Motors: компания полностью прекратила поставки автомобилей Chevrolet и Cadillac и закрыла дилерские центры. До этого в России продавались внедорожники Escalade и Tahoe, а также кроссоверы серии XT, Trailblazer и Traverse.

Toyota

23 сентября «Коммерсантъ» сообщил, что свой завод в поселке Шушары на юге Санкт-Петербурга закроет японская Toyota. Предприятие, которое проработало в России 15 лет, законсервируют, сообщили источник издания. Минпромторг также подтвердил информацию о том, что Toyota закрывает площадку в Санкт-Петербурге, писали РИА Новости. Помимо этого в компании планировали оптимизировать московский офис Toyota.

Nissan

Автозавод Nissan в Петербурге ушел в простой и приостановил все поставки в страну в марте. 11 октября пресс-служба Минпромторга сообщила, что российские активы Nissan будут проданы компании «НАМИ». Сами японцы оценили убытки от ухода из России в 100 млрд иен ($687 млн). Помимо завода Nissan, на котором выпускались модели Qashqai, X-Trail и Murano, активы компании включали производственные и научно-исследовательские центры в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. Как и в случае с Renault, согласно условиям сделки, японцы будут иметь право выкупить завод обратно в течение ближайших шести лет.

Volvo

19 октября «Ведомости» сообщали, что возможность полной или частичной продажи своих российских активов рассматривает Volvo Group. Компания прекратила выпускать грузовики в России еще после начала конфликта на Украине. В число российских активов Volvo Group входят заводы сварки и окраски кабин, предприятие в Калуге по сборке грузовиков (рассчитано на выпуск до 15 000 единиц техники в год) и четыре сервисных центра по их обслуживанию в разных городах страны.

Mercedes

26 октября «Ведомости» сообщили , что свой завод в Подмосковье намерена продать компания «Мерседес-Бенц мануфэкчуринг рус». Условия сделки не раскрываются, однако по сообщения источников газеты речь идет о продаже завода, рассчитанного на выпуск 25 тыс.—30 тыс. премиальных иномарок в год. Ранее также говорилось о продаже имущества российского дистрибьютора, среди которого офисное здание в подмосковной деревне Вешки и автосервис. Одним из кандидатов на покупку завода назывался автодилер «Авилон». Стоимость земли и самого завода без учета бизнеса и технологий эксперты оценивают от 4 млрд до 7,5 млрд рублей.

Ford

26 октября стало известно и об уходе американской Ford Motor Company. Как сообщил Интерфакс, компания продала свою долю в совместном с российской автомобилестроительной группой «Соллерс» (ООО «Соллерс Форд») предприятий, таким образом окончательно покинув российский рынок. В начале марта компания приостановила производство автомобилей Ford Transit в Елабуге (Татарстан), поставку деталей, IT и инженерную поддержку. При этом Ford сохраняет возможность выкупа своей доли в течение 5 лет.

Впрочем, сама «Соллерс» до конца года планирует запустить возобновить производство, но уже новой линейки легких коммерческих авто под своим брендом. Таким образом, рынку после ухода Ford «в скором времени будут предложены новые продукты российского производства», приводит Интерфакс сообщение пресс-службы Минпромторга.