Новости

В США против Facebook подали иск из-за сбора биометрических данных

12.08.2022:15
eb817a8d7a355a8a9242a88a9825ec31
eb817a8d7a355a8a9242a88a9825ec31

В США против компании Facebook — владельца соцсети Instagram — подали коллективный иск о нелегальном сборе биометрических данных пользователей. Об этом 12 августа сообщает Business Insider.

Исковую жалобу направили в суд Калифорнии. Компанию обвиняют в сборе, хранении и извлечении выгоды из биометрических данных больше 100 млн пользователей инстаграма. В иске также отмечается, что компания начала предупреждать своих пользователей о таком сборе только с начала этого года.

За нарушение конфиденциальности Facebook могут обязать заплатить от $1000 до $5000 за каждое нарушение, если докажут, что компания действовала намеренно. Таким образом, компания может столкнуться со штрафом в размере до $500 млн.

«Этот иск безоснователен. Instagram не использует технологию распознавания лиц», — сказала представитель Facebook Стефани Отуэй.

В конце июля Facebook согласился выплатить $650 млн для урегулирования иска об использовании технологии распознавания лиц. Иск против компании подали жители Иллинойса. В этом штате действует один из самый строгих в США законов о конфиденциальности биометрических данных. Он запрещает сбор, хранение и использование биометрической информации без письменного согласия.

Другие новости

Смотреть все