Компания Instagram объявила, что с 4 декабря у пользователей будут спрашивать дату рождения при создании аккаунта в социальной сети. Об этом сообщили в блоге Instagram.

Как пояснили в пресс-службе компании, эта информация «поможет предотвратить регистрацию в инстаграме маленьких детей и обеспечить безопасность молодежи».

Отмечается, что дата рождения не будет видна другим пользователям. Если страница в инстаграме связана с аккаунтом в соцсети Facebook, то дата рождения будет перенесена из фейсбука автоматически.

В большинстве стран аккаунты в инстаграме могут создавать только люди, достигшие 13 лет. Модераторы инстаграма имеют право удалять аккаунты, которые принадлежат детям младше этого возраста.

Как отмечает Reuters, новая политика Instagram не предполагает проверки данных, предоставленных новыми пользователями. По данным агентства, нововведение необходимо для того, чтобы оградить юных пользователей от рекламы определенных продуктов, в частности алкоголя.

В феврале этого года в Instagram пообещали скрывать изображения, на которых люди показывают самоповреждения. Алгоритм будет замазывать их до тех пор, пока пользователь не подтвердит, что хочет это увидеть. Кроме того, эти изображения убрали из поисковой выборки, рекомендаций и со страниц хэштегов.