Существуют предпосылки к началу войны между США и Китаем в 2025 году — к этому моменту у Пекина появятся повод и возможности для вторжения в Тайвань. Об этом заявил генерал военно-воздушных сил (ВВС) США Майкл Минихан в служебной записке, которую он направил своим подчиненным. С содержанием документа ознакомились The Washington Post и NBC News.

«Надеюсь, что я ошибаюсь. Моя интуиция подсказывает, что мы будем сражаться в 2025 году», — заявил Минихан (возглавляет командование воздушной мобильности ВВС США).

По словам генерала, о возможности такого сценария свидетельствует тот факт, что председателя КНР Си Цзиньпин переизбрали генсеком ЦК Компартии в третий раз, после чего он сформировал военный совет.

Кроме того, в 2024 году на Тайване состоятся президентские выборы, «и у Си появится причина» для вторжения, прогнозирует Минихан. В то же время в 2024 году первостепенное внимание США будут привлечено к собственным президентским выборам, указал генерал. «Команда, причина и возможности Си — все настроено на 2025 год», — резюмировал он.

Вместе с тем Минихан призвал подчиненных ускорить подготовку к возможному военному конфликту и более инициативно подходить к боевой подготовке личного состава. Генерал считает, что в ВВС США должна быть создана «укрепленная», «готовая» и «гибкая маневренная группа», «готовая сражаться и побеждать в первой цепи островов», говорится в документе.

Из записки также следует, что командование должно доложить Минихану обо всех усилиях подготовки к 28 февраля. При этом записка была датирована 1 февраля, но была распространена среди подчиненных Минихана раньше.

Пресс-секретарь ВВС США Хоуп Кронин подтвердила подлинность записки Минихана. По ее словам, документ был распространен на тот случай, если сдерживание Китая «не сработает». При этом неназванный представитель Минобороны США сказал, что слова Минихана «не отражают» официальную точку зрения Пентагона на Китай.

  • Конфликт между Китаем и Тайванем длится с 1949 года. Пекин считает полуостров частью своей территории, но по факту не контролирует его. При этом суверенитет островного государства признают только 14 стран в мире.
  • Председатель КНР Си Цзиньпинь говорил, что Пекин не исключает захвата Тайваня силовым путем. Он также неоднократно заявлял, что Китай «непременно» добьется «полного воссоединения Родины». США в свою очередь обещают поддерживать Тайвань в случае конфликта.