Иран начал вести международные торговые операции в криптовалюте, первый заказ на импорт в размере $10 млн страна сделала на этой неделе. Об этом 9 августа сообщает Reuters со ссылкой на частное агентство Tasnim.

Таким образом Тегеран пытается обойти санкции США, которые нанесли ущерб иранской экономике, отмечает агентство. Политика республики направлена на то, чтобы отказаться от использования финансовой системы, где «доминирует доллар», и перейти к торговле с другими попавшими под санкции странами, например, Россией. Какая именно криптовалюта была использована Ираном, в материале не уточняется.

«К концу сентября использование криптовалют и смарт-контрактов будет широко использоваться во внешней торговле с целевыми странами», — приводит Reuters слова представителя министерства промышленности и торговли республики.

Иран несколько десятков лет находится под санкциями США. В частности, запрещен импорт почти всех иранских товаров, включая продукцию нефтяного, банковского и судоходного секторов страны.

Reuters отмечает, что 4,5% от общего числа биткоинов в мире было создано в Иране, в том числе из-за низких цен на электроэнергию в стране. Добыча криптовалюты может помочь стране заработать сотни миллионов долларов, которые могут быть использованы для закупки импорта и уменьшения последствий санкций.

В соответствии с соглашением 2015 года Иран ограничил свою ядерную программу в обмен на освобождение от санкций США, ЕС и ООН. Однако экс-президент США Дональд Трамп отказался от ядерной сделки в 2018 году и восстановил жесткие санкции США. В ответ Тегеран прекратил выполнять условия ядерной сделки.

В конце июля агентство Mehr сообщило со ссылкой на представителя Организации гражданской авиации Ирана (CAO) Мир-Акбара Разави, что Россия и Иран подписали соглашение о поставках авиазапчастей и техобслуживании российских самолетов. Кроме того, число рейсов между двумя странами возрастет до 35 в неделю.

В конце мая министр торговли и промышленности Ирана Реза Фатеми Амин говорил, что Россия и Иран намерены вести торговлю на основе бартера. Если республике в первую очередь интересны цинк, свинец и глинозем (для металлургов и горняков), то Москве хотелось бы получать автомобильные запчасти и газовые турбины.