Россия и Иран подписали соглашение о поставках авиазапчастей и техобслуживании российских самолетов, пишет агентство Mehr со ссылкой на представителя Организации гражданской авиации Ирана (CAO) Мир-Акбара Разави. Кроме того, число рейсов между двумя странами возрастет до 35 в неделю.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании (MoU), авиакомпаниям двух стран разрешается выполнять грузовые рейсы без ограничений по вместимости. Кроме того, Россия будет получать произведенные в Иране детали и оборудование для самолетов, а иранские специалисты будут обслуживать российские лайнеры.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан 12 июля заявил, что Иран планирует доставить «сотни беспилотников» России для использования в боевых действиях против Украины. 13 июля глава МИД Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиян опроверг эти слова, а еще через два дня во время переговоров с Киевом вновь назвал эти обвинения необоснованными. 19 июля президент России Владимир Путин приезжал в Иран на переговоры.

В конце мая министр торговли и промышленности Ирана Реза Фатеми Амин говорил, что Россия и Иран намерены вести торговлю на основе бартера. Если республике в первую очередь интересны цинк, свинец и глинозем (для металлургов и горняков), то Москве хотелось бы получать автомобильные запчасти и газовые турбины.

Страны Запада резко осудили российскую военную операцию на Украине и ввели масштабные санкции. В частности, Евросоюз запретил российским самолетам находиться на своей территории или пролетать над ней. В ответ Москва ввела запрет на использование своего воздушного пространства в отношении авиакомпаний из 36 стран.

21 июля Европейский союз смягчил санкции и разрешил поставки в Россию товаров и технологий в авиационной области. Поставки будут допускаться в степени, необходимой для обеспечения стандартов безопасности гражданской авиации Международной организации гражданской авиации (ICAO).