Борьба с терроризмом, претензии к США и вывоз украинского зерна. О чем говорили президенты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Эбрахим Раиси и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече государств астанинской «тройки» по сирийскому урегулированию — в материале RTVI.

Саммит проходил 19 июля в международном конгресс-центре в Тегеране и длился больше часа. До начала трехсторонней встречи у Путина прошли двусторонние переговоры с главами Ирана и Турции. Также российский президент встретился с духовным лидером и руководителем Ирана Али Хаменеи.

Президент России рассказал, что по итогу встречи участники саммита приняли совместное заявление, в котором «подтверждена приверженность укреплению трехстороннего сотрудничества России, Ирана и Турции в интересах достижения устойчивой и жизнеспособной нормализации ситуации в Сирийской Арабской Республике».

В документе говорится, что участники саммита:

  • выразили приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии, а также целям и принципам Устава ООН;
  • заявили о продолжении совместной борьбы с терроризмом и осудили возросшее присутствие и активность террористических групп и аффилированных с ними структур;
  • осудили ситуацию на севере Сирии, отметив, что достижение безопасности в этом регионе возможно только на основе уважения суверенитета и территориальной целостности страны;
  • рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации;
  • выразили озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией в Сирии и отвергли все односторонние санкции, нарушающие международное право, международное гуманитарное право и Устав ООН;
  • заявили, что сирийский конфликт не имеет военного решения и может быть урегулирован только в ходе политического процесса, который осуществят сами сирийцы при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН;
  • подтвердили намерение продолжать операции по освобождению задержанных/похищенных лиц в рамках профильной Рабочей группы астанинского формата;
  • отметили необходимость содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц в места их проживания в Сирии;
  • осудили военные нападения Израиля в Сирии, в том числе на гражданские объекты;
  • подтвердили свое намерение укреплять трехстороннюю координацию в различных областях;
  • решили провести следующий трехсторонний саммит в России.

Комментируя заявление и прошедшую встречу, президент Ирана Раиси заявил, что стороны подтвердили приверженность к сохранению территориальной целостности Сирии.

На трехсторонней встрече Путин подчеркнул, что особую обеспокоенность вызывает положение дел на неподконтрольных сирийским властям территориях.

«Видим, что из данных районов исходят реальные угрозы преступности, экстремизма, сепаратизма», — сказал он.

По его словам, этому способствует деструктивная линия западных стран во главе с США, «которые используют широкий арсенал средств». Астанинская «тройка», отметил Путин, будет укреплять сотрудничество для окончательной ликвидации очагов терроризма в Сирии.

Президент Турции Эрдоган на саммите отметил, что страны-гаранты астанинского формата подтвердили решимость способствовать урегулированию сирийской проблемы. По словам Эрдогана, провал в деятельности Конституционного комитета Сирии равнозначен провалу всего астанинского процесса. Он предложил площадку ООН в Швейцарии в качестве возможного места встречи.

Также турецкий лидер сказал, что Анкара ожидает от Москвы и Тегерана поддержки ее спецоперации.

Вопрос с украинским зерном

На двусторонней встрече Путин рассказал турецкому коллеге Эрдогану, что «не все вопросы» касательно вывоза украинского зерна «решены».«Но то, что движение есть, уже хорошо», — отметил российский лидер.

Кроме того, он поблагодарил Эрдогана за то, что турецкие власти предоставили площадку для переговоров по поводу продовольствия.

По словам президента Турции, в ходе последних переговоров в Стамбуле о поставках зерна, в которых также участвовали представители Москвы и Киева, «позиция, которую заняла российская сторона, была очень положительной и конструктивной».

Сергей Савостьянов / ТАСС

«Результат, который мы получим по итогам этих переговоров, несомненно, будет обсуждаться во всем мире. Я хочу еще раз выразить вам благодарность и надеюсь, что наши переговоры пройдут продуктивно», — сказал Эрдоган.

13 июля в Стамбуле прошли переговоры по обеспечению безопасной транспортировки зерна из Украины. Во встрече участвовали делегации от Турции, России, Украины и ООН. По итогам обсуждения стороны согласовали схему вывоза зерна. По данным The Wall Street Journal, на переговорах было решено вывозить зерно с Украины под охраной при условии прекращения режима огня с обеих сторон «в пределах географических границ» в зоне украинских портов. Ранее страны Запада и Украина обвиняли Россию в том, что она блокирует поставки украинского зерна и тем самым провоцирует продовольственный кризис. По версии Москвы, зерно не давал вывезти Киев, который заминировал подходы к портам.

Путин отметил, что отношения двух стран развиваются, «несмотря ни на что» — например, между Россией и Турцией растет товарооборот, «причем очень значительными темпами».

Отношения Москвы и Тегерана

Как передает IRNA, Путин и президент Ирана Ибрахим Раиси в ходе разговора положительно оценили отношения Москвы и Тегерана, особенно в областях экономики, безопасности, инфраструктуры, энергетики, а также торговли и промышленности. Кроме того, главы государств подчеркнули необходимость развития сотрудничества в новых региональных и внерегиональных сферах, а также обсудили совместные усилия по борьбе с терроризмом в Сирии.

Сергей Савостьянов / ТАСС

При этом Путин не обсуждал вопрос поставок иранских беспилотников в Россию ни с президентом страны, ни с верховным лидером Ирана Сейедом Хаменеи, заявил РИА Новости помощник российского президента Юрий Ушаков.

12 июля советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сказал, что Иран по просьбе России готовится в «ускоренные сроки» предоставить Москве сотни беспилотников. По его словам, Москва хотела использовать иранские дроны в боевых действиях на Украине. Салливан отмечал, что такая просьба со стороны Москвы может свидетельствовать о нехватке в российской армии собственных беспилотников.

Возможная война с НАТО из-за Крыма

В беседе с Путиным верховный лидер Ирана Сейед Хаменеи подчеркнул, что события, которые происходят в мире, а также западные санкции показывают потребность Москвы и Тегерана «в постоянно расширяющемся и взаимном сотрудничестве», в том числе и в нефтегазовом секторе, сообщает IRNA.

По его словам, если бы Россия не ввела свои войска на территорию Украины, то НАТО бы само развязало войну, если бы членом альянса стала Украина. В таком случае предлогом для конфликта, как утверждает Хаменеи, стал бы Крым, который Киев до сих пор считает своей территорией. По мнению верховного лидера, Западу не нужна сильная и независимая Россия.

Office of the Iranian Supreme Leader / AP

С 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт. Переговоры в Нур-Султане («астанинский формат») проходят с 2017 года. В 2018 году в Сочи состоялся конгресс сирийского национального диалога, где было принято решение создать конституционной комитет, который работает в Женеве. Его главная задача — подготовка конституционной реформы.