Россия и Украина согласовали основные технические вопросы, связанные с вывозом украинского зерна за пределы страны. Выработанный план включает создание координационного центра в Стамбуле, где будут присутствовать представители всех сторон, включая Турцию и ООН. Об этом 13 июля по итогам переговоров «по урегулированию зернового вопроса» между делегациями России, Украины, Турции и ООН заявил турецкий министр обороны Хулуси Акар.

По словам Акара, сегодняшняя встреча прошла в «позитивной и конструктивной атмосфере», благодаря чему стала важным шагом, который будет способствовать разрешению продовольственного кризиса. Глава Минобороны Турции добавил, что стороны обсудили совместный контроль в портах выхода и прибытия, а также изучили «все детали, касающиеся безопасного перемещения грузовых судов по морю».

«Мы видим, что стороны готовы решить эту проблему. Мы постараемся вывезти зерно, осуществив это в координации с ООН», — заявил Акар.

Он уточнил, что украинская и российская делегация проведут еще одну встречу в Турции на следующей неделе, где еще раз рассмотрят все детали и письменно зафиксируют итоги сегодняшних переговоров.

«Турция будет продолжать вносить свой вклад в решение продовольственного кризиса, который является гуманитарной проблемой, а также вносить свой вклад в региональный и международный мирные процессы», — заверил Акар, поблагодарив делегации России, Украины и ООН за их вклад в разрешение продовольственного кризиса.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поблагодарил Москву и Киев за готовность вести переговоры по «зерновому вопросу» и назвал состоявшуюся сегодня встречу «лучом надежды» на урегулирование ситуации и «критически важным шагом». По его словам, в развитие достигнутых на встрече договоренностей необходимо будет провести техническую работу, говорится в официальном аккаунте ООН в Twitter.

РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник сообщало о «больших надеждах» на достижение консенсуса по итогам этих переговоров. По словам этого источника, в ходе обсуждения учитываются и «опасения Москвы», и введенные против России санкции, препятствующие экспорту российской сельскохозяйственной продукции.

В преддверии переговоров министр национальной обороны Турции Хулуси Акар напомнил, что по поручению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана активно участвовал в их подготовке — в частности, встречался с министром обороны России Сергеем Шойгу и его украинским коллегой Алексеем Резниковым. По словам Акара, стороны проявили «положительный настрой» на урегулирование «продовольственного кризиса».

С инициативой организации встречи по вывозу украинского зерна Эрдоган выступил в конце мая. Тогда же он предложил, чтобы Анкара выступила в качестве наблюдателя, контролирующего соблюдение всех условий вывоза, которые будут согласованы в ходе предполагаемых переговоров. По разным оценкам, к маю на Украине из-за невозможности вывоза скопилось от 4,5 млн до 20 млн тонн зерна.

Экспорт зерна

Глава МИД Германии Анналена Бербок обвинила Россию в «развязывании зерновой войны», а госсекретарь США Энтони Блинкен призвал оказать на Москву давление, чтобы она открыла транспортные коридоры для вывоза украинского зерна на экспорт. Российский лидер Владимир Путин в телефонных разговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном заверял, что «со своей стороны Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов».

В начале июня турецкое информагентство Anadolu сообщило, что Турция, Россия и Украина разработали «дорожную карту» по вывозу украинского зерна через Черное море путем создания «зернового коридора». В сообщении уточнялось, что в ближайшие дни будут обнародованы детали этого плана, включая разминирование украинских портов.

Однако через несколько дней агентство Bloomberg заявило, что предложенный Россией и Турцией предварительный план вывоза зерна, предполагающий разминирование портов (в частности, в Одессе), не устраивает Украину. Киев, по словам источников издания, опасается, что после разминирования порты будут «открыты для боевых действий со стороны России». В тот же день, 8 июня, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Украина и Россия подтвердили свою готовность к дальнейшим переговорам.