Россия, Украина и Турция при поддержке ООН подготовили «дорожную карту» совместной инициативы по вывозу украинского зерна и семян подсолнечника по Черному морю. Об этом 2 июня сообщило агентство Anadolu.

В рамках проекта по «зерновому коридору» на международный рынок должны быть поставлены около 20 млн т зерна и семян подсолнечника. Как отмечает Anadolu, в ближайшие дни представители всех сторон должны провести специальную встречу и обсудить подробности плана, включая маршрут вывоза сельскохозяйственной продукции, обеспечение безопасности судов (включая разминирование портов в Черном море), страхование груза.

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел в понедельник [30 мая] отдельные телефонные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и украинским президентом Владимиром Зеленским, обсудив боевые действия на Украине и региональные вопросы. В разговоре с Эрдоганом Путин отметил, что Россия желает способствовать беспрепятственной отправке грузов в координации с турецкими партнерами, включая поставки зерна из украинским портов. В беседе с Зеленским Эрдоган подчеркнул, что Турция придает особую важность проекту по созданию безопасного коридора для экспорта украинских продуктов сельского хозяйства по морю», — отмечает Anadolu.

Агентство добавляет, что, по словам Эрдогана, президенты России и Украины положительно оценили перспективы участия в работе командного центра в Стамбуле, который будет заниматься указанным вопросом. Источники Anadolu в дипломатических кругах также отметили, что Путин и Зеленский позитивно восприняли и саму идею сотрудничества для организации «зернового коридора».

Угроза голода

Разговоры о том, что события на Украине могут спровоцировать глобальный голод, велись с самого начала конфликта. В частности, на это неоднократно указывал генсек ООН Антонио Гутерриш. «Население Украины переживает ад на земле, а последствия ощущаются по всему миру. Стремительно растущие цены на продовольствие, энергию и удобрения угрожают вылиться в глобальный голод», — предупреждал он.

  • 18 мая глава МИД Германии Анналена Бербок прямо обвинила Россию в «развязывании зерновой войны», а госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о необходимости добиваться от Москвы открытия транспортных коридоров для вывоза украинского зерна на экспорт. Посол России в США Анатолий Антонов, в свою очередь, заявил, что проблемы в сфере продовольственной безопасности начались задолго до начала военной спецоперации на Украине. Он считает, что негативную роль в этом вопросе сыграли неграмотные макроэкономические шаги Запада, усугубленные последствиями пандемии коронавируса.
  • 28 мая Владимир Путин провел телефонные разговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном, в ходе которых заявил, что «Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов».
  • 30 мая состоялись переговоры Путина с Эрдоганом и акцент был сделан «на вопросах обеспечения безопасного судоходства в Черном и Азовском морях, включая экспорт украинской сельхозпродукции.
  • 31 мая министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что российская сторона готова силами Военно-морского флота России обеспечить беспрепятственный выход судов с грузом зерна из украинских морских портов в Средиземное море, если Киев организует работу по разминированию портовых акваторий.