Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил российскому коллеге Владимиру Путину организовать встречу делегаций России, Украины и ООН в Стамбуле. Он также выступил с инициативой участия Анкары в «возможном механизме наблюдения» — в том случае, если Москва и Киев смогут достичь определенных соглашений. Об этом пишет турецкая газета Haber Global.

Между лидерами двух стран состоялся телефонный разговор. Управление коммуникаций президента Турции сообщило, что Эрдоган и Путин обсудили вопросы международной и региональной повестки, включая спецоперацию российских войск на Украине, а также различные аспекты турецко-российских отношений (в частности, итоги недавнего визита в Турцию делегации во главе с вице-премьером и сопредседателем межправительственной комиссии Александром Новаком).

Эрдоган заявил, что необходимо предпринять шаги, которые позволят минимизировать негативные последствия боевых действий и будут способствовать укреплению доверия путем скорейшего восстановления мира между Россией и Украиной, — цитирует Haber Global заявление пресс-службы турецкого лидера.

В Кремле, говоря о состоявшемся телефонном разговоре, отметили, что акцент был сделан «на вопросах обеспечения безопасного судоходства в Черном и Азовском морях, устранения минной угрозы в их акваториях».

Путин заверил Эрдогана, что российская сторона готова оказать содействие «беспрепятственному морскому транзиту грузов» по этим акваториям, координируя все шаги с турецкими партнерами. Так же, по его словам, Россия относится и к вывозу зерновых из украинских морских портов.

«В свете проблем на мировом рынке продовольствия, возникших вследствие недальновидной финансово-экономической политики западных государств, подтверждено, что Россия может экспортировать существенные объемы удобрений и сельхозпродукции в случае снятия соответствующих антироссийских санкционных ограничений», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Схожие заявления Путин делал 28 мая в телефонных разговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. «Со своей стороны Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов», — заверял российский лидер.

При этом Путин подчеркнул, что все сложности, возникшие с поставками продовольствия на фоне спецоперации, спровоцированы «ошибочной экономической и финансовой политикой западных стран» и «введенными ими антироссийскими санкциями».

19 мая глава МИД Германии Анналена Бербок прямо обвинила Россию в «развязывании зерновой войны», а госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о необходимости добиваться от Москвы открытия транспортных коридоров для вывоза украинского зерна на экспорт.