Президент России Владимир Путин провел 28 мая телефонные переговоры со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. В ходе беседы российский лидер заверил собеседников, что Москва готова к продолжению переговоров с Киевом, но украинская сторона тормозит процесс.

Как отметила пресс-служба российского президента, 28 мая лидеры России, Франции и Германии продолжили общение в трехстороннем формате и «провели углубленный обмен мнениями по актуальным аспектам ситуации на Украине».

«Отдельное внимание уделено положению дел на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке. Владимир Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Также Путин вновь заверил европейских собеседников, что российские Вооруженные силы строго соблюдают нормы международного гуманитарного права, и рассказал о налаживанию мирной жизни в Мариуполе и «других освобожденных городах Донбасса».

«Президент России также заострил вопрос об опасном характере продолжающейся накачки Украины западным оружием, предупредив в связи с этим о рисках дальнейшей дестабилизации обстановки и обострения гуманитарного кризиса», — добавил Кремль.

Стороны также обсудили вопросы глобальной продовольственной безопасности. Пресс-служба российского президента отметила, что Путин связал возникновение угрозы глобального голода с санкциями против России и в то же время заявил, что Москва готова участвовать в поиске вариантов по возобновлению морского экспорта зерна из Украины.

«Владимир Путин аргументированно и на основе конкретных данных разъяснил реальные причины трудностей с поставками продовольствия, которые стали следствием ошибочной экономической и финансовой политики западных стран, а также введённых ими антироссийских санкций. Со своей стороны Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов», — говорится на сайте Кремля.

Европейские собеседники, как отметил офис немецкого канцлера, заявили Путину, что настаивают на «немедленном прекращении огня и выводе российских войск» и «серьезных прямых переговорах» с президентом Украины Владимиром Зеленским для «для нахождения дипломатического решения конфликта». Также Макрон и Шольц в ходе телефонного разговора с президентом Путиным призвали российского лидера к освобождению украинских военнопленных, которые вышли с завода «Азовсталь». Угрозу голода же лидеры Германии и Франции связали не с антироссийскими санкциями, а с идущими на территории Украины боевыми действиями.

Диалог с Украиной

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля, и в этот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва готова к переговорам, если украинское руководство будет обсуждать ключевые российские требования: нейтральный статус и отказ от размещения вооружений на своей территории. Готовность к решению конфликта дипломатическим путем подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский.

Первый раунд переговоров между украинской и российской делегациями прошел 28 февраля в Беларуси, а на четвертом раунде 29 марта в Турции стороны достигли первых успехов. Украина представила письменные предложения по нейтральному и внеблоковому статусам, отказу от размещения иностранных военных баз и войск и хранения оружия массового поражения. В свою очередь Москва заявила, что «кардинально» сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях.

Однако уже в начале апреля напряжение вокруг переговоров снова возросло на фоне событий в украинской Буче. 8 апреля советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «украинское общество с гораздо большим негативом относится к любой переговорной концепции, которая касается России». 12 апреля президент России Владимир Путин также заявил о тупиковой ситуации в переговорном процессе и обвинил украинскую сторону в отходе от договоренностей, достигнутых в Стамбуле.

В середине мая Москва и Киев почти синхронно объявили о том, что переговоры по мирному урегулированию фактически прекращены. 17 мая замглавы МИД России Андрей Руденко объявил об этом, возложив вину за срыв диалога на украинскую сторону.

«Переговоры не продолжаются. Украина фактически вышла из переговорного процесса», — сказал Руденко.

В тот же день заявление аналогичного характера сделал советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк, отметивший, что с начала военной спецоперации «события на Украине <…> существенно изменились», а «после стамбульского коммюнике существенных изменений, продвижения вперед нет».

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил о том, что Киев пересмотрел свой подход к переговорам на фоне «успехов на поле боя».

«Сейчас мы увереннее чувствуем себя в борьбе, поэтому наша позиция на переговорах тоже ужесточается. Если бы ситуация изменилась на поле боя, это означало бы, что Россия оказалась бы в лучшем положении… Настоящая проблема заключается в том, что Россия не проявляет желания участвовать в реальных и предметных переговорах», — говорил глава украинского МИД.

19 мая посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что переговоры по мирному урегулированию могли бы возобновиться в «нормандском формате», то есть с привлечением Парижа и Берлина. В Кремле эту идею встретили прохладно. «Сам по себе «нормандский формат» был сформулирован и сформирован с целью реализации минских договоренностей. И далее он уже работал для этого, поэтому, поскольку минские договоренности уже не существуют и они больше невозможны, вопрос — для чего?» — заявил Песков в ответ на соответствующий вопрос журналистов в ходе брифинга 20 мая.