Российская сторона готова силами Военно-морского флота России обеспечить беспрепятственный выход судов с грузом зерна из украинских морских портов в Средиземное море, если Киев организует работу по разминированию портовых акваторий. Об этом министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам своей встречи с бахрейнским коллегой Абделем Латифом аз-Зайяни в Манаме.

«Если эта проблема разминирования будет решена, — а мы привлекаем уже многие недели внимание волнующихся по этому поводу наших западных коллег, — то в открытом море ВМФ России обеспечат беспрепятственный проход этих судов в море Средиземное и далее — к пунктам назначения», — заверил Лавров (цитата по РИА Новости).

Он отметил, что Москва со своей стороны уже сделала все возможное, чтобы урегулировать продовольственную проблему, — в то время как западные страны блокируют российским судам возможности входа в свои порты и тем самым искусственно провоцируют обострение кризиса.

«С закрытием своих портов для российских судов, с пресечением логистических и финансовых цепочек — они должны, конечно, всерьез задуматься, что для них важнее: делать пиар на проблеме продовольственной безопасности или проблему решать конкретными шагами. Дело за ними», — подытожил глава МИД России.

30 мая глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Брюссель должен достичь с Москвой соглашения о вывозе 20 млн т пшеницы из украинских портов. Этот вопрос он назвал «темой чрезвычайной важности», поскольку Евросоюз «не может позволить, чтобы мир голодал».

28 мая в телефонных разговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном российский лидер Владимир Путин заявлял, что «со своей стороны Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов».

Он также подчеркивал, что все сложности, возникшие с поставками продовольствия на фоне спецоперации, спровоцированы «ошибочной экономической и финансовой политикой западных стран» и «введенными ими антироссийскими санкциями».

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неоднократно предупреждал, что проблемы с поставками зерновых из России и с Украины, возникшие на фоне спецоперации и введенных из-за нее санкций, могут стать причиной глобального голода. «Население Украины переживает ад на земле, а последствия ощущаются по всему миру. Стремительно растущие цены на продовольствие, энергию и удобрения угрожают вылиться в глобальный голод», — отметил он.