Сделка по поставкам украинского зерна включает в себя несколько пунктов, среди которых режим прекращения огня, инспекция Турции и ООН на предмет контрабанды оружия и частичное разминирование портов. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

В частности, согласно условиям, на которые согласились в результате длительных переговоров представители Москвы и Киева (при участии ООН и Анкары), зерно с Украины будет вывозиться под охраной, а режим огня с обеих сторон будет прекращен «в пределах географических границ» в зоне украинских портов.

Турция, по сведениям WSJ, под контролем ООН будет проверять пустые суда, прибывающие в украинские порты, потому что Россия опасается, что так будет перевозиться оружие для Киева. На текущий момент не проработана техническая часть соглашения, которая касается разминирования водных территорий около украинских портов.

Соглашения, скорее всего, могут быть окончательно подписаны в ближайшее время, но сторонам «нужен зеленый свет от Путина», рассказал источник издания. Скорее всего, это будет обсуждаться между российским лидером и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом во время их личной встречи на следующей неделе в Тегеране.

WSJ также приводит мнение турецкого эксперта Йорука Исика, который считает, что разминирование может занять несколько недель, а одним из вариантов безопасности для Украины может быть размещение турецкого или румынского военного корабля вблизи Одессы.

Накануне в Стамбуле прошли переговоры с участием представителей России, Украины, Турции и ООН, где обсуждался вопрос поставок украинского зерна на фоне военных действий. Минобороны Турции сообщило, что новая встреча может состояться уже на следующей неделе, тогда документы и будут подписаны. Также участники переговоров согласились создать в Стамбуле координационный центр по решению проблемы вывоза зерна.

Минобороны России сообщило, что российская делегация представила на рассмотрение «пакет предложений по скорейшему практическому решению данного вопроса», а генсек ООН Антониу Гутерриш назвал результаты переговоров «лучом надежды». Оптимистично об итогах встречи высказался и президент Украины Владимир Зеленский, рассказав, что в Стамбуле был достигнут прогресс.