Министр иностранных дел Ирана Хосейн-Амир Абдоллахиан в интервью итальянской газете La Repubblica прокомментировал высказывание помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о планах Тегерана поставить России сотни боевых беспилотников. По его словам, Тегеран «не будет помогать ни одной из сторон» российско-украинского конфликта.

Абдоллахиан сказал, что Иран избегает любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации на Украине, включая поставки военной техники.

Глава иранского МИД отметил, что у Тегерана и Москвы есть разные формы сотрудничества, но о помощи какой-либо из сторон российско-украинского конфликта речи не идет.

«Думаю, что сейчас проблема заключается в другом: некоторые западные страны, включая США, производят вооружения и стараются продать свою продукцию. Мы же стараемся избегать любых действий, которые могут привести к эскалации», — продолжил Абдоллахиан (цитата по «Коммерсанту»).

По словам Абдоллахиана, Тегеран убежден, что конфликт России и Украины «надо закончить». В марте министр заявлял, что Москве и Киеву необходимо немедленно прекратить боевые действия. В свою очередь, верховный лидер Ирана Али Хаменеи утверждал, что конфликт на Украине стал «следствием политики США».

Накануне помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Иран намерен в «ускоренные сроки» передать России несколько сотен беспилотников, чтобы в дальнейшем задействовать их в военных действиях на Украине. Также он утверждал, что Тегеран готов уже с июля начать обучение российских солдат навыкам управления этим видом вооружений. Заявление Салливана прозвучало накануне ближневосточного турне президента США Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию. Одной из главных тем обсуждения может стать вопрос о противодействии региональной экспансии Ирана и ядерной программе Тегерана.

Официальный представитель МИД Ирана на вопрос журналистов касательно сведений о поставке России вооружений сказал, что позиция страны в отношении военных действий на Украине «достаточно ясна и многократно озвучивалась официально». В то же время он не стал подтверждать или опровергать информацию о планах иранских властей поставлять России беспилотники.

В Иране производятся различные ударные беспилотные аппараты, в частности, Karrar, Qods Mohajer и HESA Ababil.

19 июля президент России Владимир Путин посетит Иран. Там у российского лидера запланирована встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил на брифинге с журналистами, что тема возможных поставок иранских беспилотников на встрече в Тегеране обсуждаться не будет.