Власти Ирана считают, что за организацией теракта на военном параде стоят страны-союзницы США в Персидском заливе. Об этом 22 сентября сообщили на сайте Высшего руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи.

В сообщении говорится, что «американские марионетки» вступили в заговор против Ирана, чтобы дестабилизировать ситуацию в Исламской республике и создать угрозу национальной безопасности. Хаменеи выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших при теракте и заверил, что иранцы продолжат следовать «своей дорогой», несмотря на врагов.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что теракт устроили иностранные наемники. Он обвинил США в поддержке стран Персидского залива, которые тренируют и финансируют боевиков.

22 сентября в городе Ахваз в провинции Хузестан на юго-западе Ирана произошел теракт. Неизвестные открыли огонь по людям, которые смотрели военный парад. Террористы для маскировки были одеты в военную форму.

Иранское информационное агентство IRNA сообщило, что погибли не меньше 25 человек, больше 60 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Аль-Ахваз», которая связана с Саудовской Аравией.

Боевики ИГИЛ (запрещена в России) также заявили о том, что совершили это нападение. Би-би-си сообщила, что доказательств их причастности к теракту нет.