Власти Ирландии разрешили открыть розничные магазины, музеи, фитнес-клубы, библиотеки, а также развлекательные центры после локдауна из-за коронавируса. Об этом 1 декабря сообщил RTE.

Также возобновляются церковные службы. Кроме того, власти ослабили некоторые ограничения на передвижения граждан по стране. Так, людям разрешено совершать поездки в пределах графств, во время локдауна им запрещалось удалятся от дома дальше чем на 5 км .

Ресторанам и пабам разрешили работать только с 4 декабря. Напитки они смогут продавать только навынос. Кроме того, с 18 декабря по 5 января в Ирландии будет ослаблен запрет на проведение мероприятий в помещениях, чтобы все могли отпраздновать Рождество и Новый год.

Вместе со снятием ограничений мощность общественного транспорта была увеличена до 50%, однако поставщики услуг призвали ирландцев не пользоваться им, если в этом нет необходимости.

Ирландия одной из первых стран в Европе ввела повторный локдаун в середине октября на фоне второй волны коронавируса. На время карантина была объявлена всеобщая самоизоляция, а также запрет на собрания.

С момента начала пандемии в Ирландии зафиксировали 72,5 тысячи случаев заражения COVID-19, жертвами заболевания стали чуть больше двух тысяч пациентов, выздоровели 23,3 тысячи человек.

Рост числа зараженных наблюдался в стране с конца сентября, а его пик пришелся на середину октября. С тех пор количество инфицированных снижалось на протяжении нескольких недель.