Афроамериканец, которого двое белых полицейских привязали веревкой к лошади и провели так по городу, подал иск на $1 млн против властей Галвестона (штат Техас). Об этом 12 октября сообщает USA Today.

Исковую жалобу направили в окружной суд округа Галвестон. 44-летний Дональд Нили назвал действия офицеров «экстремальными и возмутительными». По словам мужчины, они причинили ему «эмоциональное расстройство». «Нили чувствовал себя так, словно его выставили на всеобщее обозрение, как когда-то выставляли рабов», — говорится в иске.

Нили задержали в августе 2019 года. Двое белых полицейских привязали веревку к наручникам темнокожего подозреваемого. После этого они, сидя верхом на лошадях, повели его по центру города в полицейский участок.

Texas

Фотография: @JumbleRates / Twitter

Пользователи быстро стали делиться фотографией задержания в интернете, у многих эти кадры вызвали возмущение. Некоторые, в частности, указывали на схожесть со снимками эпохи рабовладения.

Начальник полиции Галвестона Вернон Хейл извинился за действия офицеров. Он отметил, что полицейские проходили подготовку по технике задержания подозреваемых, и это «наилучшая практика в некоторых случаях», например, во время массовых беспорядков. При этом Хейл добавил, что в тот день офицеры могли подождать, когда к месту задержания приедет полицейская машина. Начальник полиции также пообещал, что его департамент «немедленно внесет изменения» в применение этой техники при задержании.