ЦИК Южной Осетии объявил о втором туре президентских выборов. По итогам обработки 95% протоколов ни один из кандидатов не получил голосов половины избирателей, за пост главы государства продолжают бороться Анатолий Бибилов и Алан Гаглоев. Об этом 11 апреля сообщила председатель комиссии Эмилия Гагиева.

«ЦИК Республики Южная Осетия <…> назначает повторное голосование по выборам президента Республики Южная Осетия по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей», — цитирует ее ТАСС.

В президентской гонке лидирует Алан Гаглоев из партии НЫХАС с 36,9% голосов, следом идет действующий президент Анатолий Бибилов с 33,5%. У депутата республиканского парламента Гарри Мулдарова — 8,9%, у вице-спикера парламента Александр Плиева — 11,9%, у экс-депутата Дмитрия Тасоева — 2,8%. Вариант «против всех» получил 1,8%.

По данным ЦИК, явка на голосовании 10 апреля составила 74,28%. Таким образом, выборы были признаны состоявшимися. На официальное объявление результатов у ЦИК есть пять дней, второй тур выборов президента Южной Осетии пройдет не позднее чем через 15 дней со дня оглашения итогов.

Во втором туре победитель будет определяться простым большинством голосов. Для признания тура состоявшимся в голосовании должны принять участие более 30% избирателей (порог явки в первом туре — 50%).

Комментируя итоги голосования, Бибилов заявил, что ему «очень приятно» выйти во второй тур с Гаглоевым. Лидер партии НЫХАС ответил на это словами о том, что «рассчитывает на честную борьбу с Бибиловым». Три других кандидата — Плиев, Мулдаров и Тасоев — заявили о намерении поддержать Гаглоева.

Оценка Москвы

Член Совета Федерации России Сергей Цепков, принимавший участие в наблюдении за президентскими выборами в Южной Осетии, заявил ТАСС, что голосование прошло без нарушений.

«У меня оценка очень высокая прошедших выборов», — сказал Цепков. Также он отметил «политическую культуру по окончанию выборов»: Бибилов и Гаглоев признали результаты и готовы ко второму туру.

Вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев добавил, что, насколько ему известно, «никто не ставит под сомнение действующую процедуру голосования — подготовку к выборам, их организацию».

«Ну, а исход — за гражданами Южной Осетии. Мы можем только наблюдать за этим процессом. Будем ждать второго тура», — сказал он.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий отметил, что выборы прошли без нарушений. По его словам, во втором туре избирателей ждет «тяжелый выбор».

«Кандидаты, которые вышли во второй тур, в своих программных речах говорили о воссоединении с Россией, о будущем республики только вместе с РФ, поэтому у граждан во втором туре будет тяжелый выбор, так как оба кандидата достойные, народ сам решит, кто поведет Южную Осетию дальше», — сказал Водолацкий, упомянув тему готовящегося в республике референдума о присоединении к Москве.

Вопрос присоединения к России

Выборы президента Южной Осетии проходят на фоне референдума о присоединении к России, анонсированного Бибиловым 30 марта. Билборды с агитацией за присоединение уже появились в Южной Осетии.

«Я считаю, что объединение с Россией — наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической Родины — России», — говорил Бибилов.

Реакция Москвы на идею нового референдума была сдержанной. Представитель президента России Дмитрий Песков заявил, что «речь идет о выражении мнения народа Южной Осетии», к чему Москва относится с уважением.

Более скептично высказывался о референдуме соперник Бибилова — кандидат Гаглоев. Лидер политической партии НЫХАС указывал, что именно слова о референдуме заставили Грузию поддержать санкции против России. И хотя отношение самих жителей Южной Осетии к идее вхождения в состав России известно, момент для референдума не самый лучший, отмечал он.

«Ситуация очень сложная, я считаю, что действующие власти РФ в лице президента Владимира Владимировича Путина пока заняты другими вопросами, я считаю, что более серьезными», — говорил Гаглоев.