Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за теракт в Вене. Об этом 3 ноября сообщает Reuters. Эту же информацию передает аналитический портал SITE Intelligence Group, отслеживающий активность джихадистов в интернете.

Как пишет Reuters, вместе с заявлением была опубликована фотография мужчины, он был подписан как Абу Дажан Аль-Албани. В сообщении говорится, что Аль-Албани совершил теракт 2 ноября. Других доказательств причастности ИГ к теракту группировка не привела.

Теракт в Вене произошел вечером 2 ноября — несколько человек открыли стрельбу неподалеку от синагоги. В результате погибли четыре человека, еще 22 получили ранения, в том числе полицейский.

Сколько всего человек устроили атаку, пока неизвестно. Полиция сообщала, что стрельба велась в шести разных местах города. Один из нападавших был убит — им оказался 20-летний сторонник «Исламского государства», который ранее отсидел срок за терроризм и освободился по УДО. У молодого человека было двойное гражданство Австрии и Северной Македонии.

Его сообщников сейчас разыскивают, в Австрии уже арестованы 16 человек, в Швейцарии — еще двое.

В Австрии объявили трехдневный траур, усилили меры безопасности, в том числе на границах. Жителям рекомендовали не выходить из дома без необходимости.