Останки диктатора Франсиско Франко перезахоронили в семейном склепе на кладбище Мингоррубио в Мадриде. Об этом 24 октября сообщает El Pais.

До этого Франко был захоронен в базилике в монументальном комплексе Долина Павших, который посвящен жертвам гражданской войны. Церемония эксгумации прошла утром того же дня. За снятием гранитной могильной плиты наблюдали полицейские и министр юстиции Испании.

Там также присутствовали родственники Франко, которые на плечах вынесли его гроб из базилики на открытое пространство, где прошла месса. К месту нового захоронения останки диктатора переместили служащие Гражданской гвардии на военном вертолете. Там Франко похоронили рядом с его женой Кармен Поло.

При этом около кладбища с самого утра проходили акции протеста против эксгумации диктатора. В них приняли участие несколько сотен человек. На само кладбище протестующих не пустили — церемония прошла в узком кругу, без присутствия горожан и журналистов.

Верховный суд Испании разрешил эксгумировать останки Франко в конце сентября. Сначала родственники диктатора хотели перенести его тело в собор Альмудена в самом центре Мадрида, но суд им отказал по соображениям безопасности. Из-за отсутствия согласия процесс пришлось приостановить.

Вопрос об эксгумации диктатора начали обсуждать с новой силой после прихода к власти нового социалистического правительства Испании во главе с премьер-министром Педро Санчесом, хотя идею предложили еще в 2017 году. Кабинет министров одобрил указ о перезахоронении останков Франко в августе 2018 года. Вскоре эту идею поддержали и в парламенте.

Франсиско Франко был лидером испанских националистов, которые в 1936 году подняли восстание против Второй испанской республики, переросшее в гражданскую войну. После ее окончания Франко стал каудильо («вождем») Испании и правил страной до своей смерти в 1975 году.