Верховный суд Испании одобрил решение эксгумировать останки диктатора Франсиско Франко, который сейчас захоронен в мемориале Долина Павших, посвященном жертвам гражданской войны. Об этом 24 сентября написала газета Vanguardia.

Суд отказал родственникам Франко, которые хотели перенести тело диктатора в собор Альмудена в самом центре Мадрида. Испанские же власти планируют перезахоронить диктатора на кладбище Мингоррубио в пригороде столицы.

Теперь родственники Франко могут подать жалобу на это решение в Конституционный суд.

Вопрос эксгумации тела диктатора начали обсуждать с новой силой после прихода к власти нового социалистического правительства Испании во главе с премьер-министром Педро Санчесом. Кабинет министров одобрил указ о перезахоронении останков Франко в августе 2018 года. Вскоре эту идею поддержали и в парламенте.

Тело Франко должны были перенести в Мингоррубио 10 июня, но родственники диктатора выступили против этого. Они настаивали на захоронении в Альмудене. Тогда Верховный суд по просьбе родственников диктатора временно приостановил процесс.

Франсиско Франко был лидером испанских националистов, которые в 1936 году подняли восстание, переросшее в гражданскую войну. После ее окончания Франко стал каудильо («вождем») Испании и правил до своей смерти в 1975 году.