Кабинет министров Испании одобрил указ о перезахоронении останков диктатора Франсиско Франко. Трансляцию с пресс-конференции вице-премьера Кармен Кальво 24 августа вела газета Vanguardia.

По словам Кальво, нужно перенести останки диктатора из места, «где находятся жертвы конфликта». Теперь за это решение должны проголосовать больше половины нижней палаты парламента Испании — Конгресса депутатов. Пока неизвестно, когда он рассмотрит документ кабинета министров.

Родственникам Франко дали 15 дней на то, чтобы выбрать новое место захоронения диктатора. Сами они выступают против этого решения и хотят, чтобы его оставили в мавзолее в Долине павших.

Испанская социалистическая рабочая партия предложила перенести останки Франко в 2017 году. Парламент согласился, но консервативное правительство во главе с Мариано Рахоем не одобрило это решение. В июне 2018 года парламент объявил вотум недоверия Рахою. После этого в Испании прошли выборы, на которых победили социалисты.

Социалистическое правительство и премьер-министр Педро Санчес снова подняли тему перезахоронения Франко. В июне новые власти пообещали, что вскоре перенесут тело диктатора, а вскоре это подтвердил и сам Санчес. Тогда он сказал, что испанская демократия «не может позволить себе хранить символы, которые разделяют испанцев».

Долина павших — памятное сооружение в честь тех, кто погиб в испанской Гражданской войне. Комплекс создали по приказу Франко недалеко от монастыря Эскориал в 60 км от Мадрида. Там же похоронили и диктатора после его смерти. В 2007 году парламент Испании постановил превратить Долину павших в музей памяти жертв франкизма.

В 1936 году испанские националисты во главе с Франко устроили мятеж против Второй испанской республики. Он перерос в гражданская войну, которая продлилась до 1939 года. Стороны конфликта поддержали и силы извне: СССР посылал добровольцев лоялистам (среди них было много социалистов), а Третий Рейх отправлял помощь франкистам (из-за схожих идеологий). В войне победили националисты, а общие потери составили около 500 тысяч человек. Франко правил Испанией до смерти в 1975 году.