Испанское информационное агентство EFE сообщило, что их фотограф Леонардо Муньос пропал в столице Венесуэлы, Каракасе. Об этом 30 января написали в твиттере.

UPD. Венесуэльские власти освободили двух колумбийских и одного испанского журналистов, которые освещали протесты для испанского агентства EFE. Их депортируют из страны, пишет 31 января испанская газета Pais.

Как сообщает газета Comercio, колумбийский фотограф прибыл в столицу Венесуэлы 24 января вместе с еще двумя коллегами, чтобы осветить начавшиеся в стране протесты. 30 января Муньос должен был поехать в восточную часть Каракаса, о чем сообщил коллегам около 11 утра по местному времени. Позже он на связь не выходил.

Министр иностранных дел Колумбии Карлос Холмс заявил, что правительство страны требует немедленного освобождения фотографа.

«Мы узнали об исчезновении Леонардо Муньоса, который освещал ситуацию в Венесуэле для EFE. Сейчас мы внимательно и оперативно следим за ситуацией через нашего консула и нашего поверенного в делах. Мы требуем уважения к жизни нашего соотечественника», — написал он в своем твиттере.

По данным газеты, в последние дни в Каракасе задержали несколько иностранных журналистов, после чего их немедленно депортировали из страны без каких-либо объяснений.

23 января 2019 года лидер оппозиции и спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом, выступая перед тысячами протестующих против режима Мадуро. Его признали легитимным правителем страны США, Канада, Израиль, Великобритания, Бразилия и ряд других стран.

После того как президент Венесуэлы Николас Мадуро заступил на второй срок 10 января, в стране начались массовые протесты.