Эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» от поражения легких на фоне распространения штаммов «дельта» и «омикрон» составила только 2%. Об этом говорится в результатах исследования ученых и медиков из Европейского университета в Санкт-Петербурге и Медицинского института им. Березина (МИБС), которые публикует РБК. Аналогичный показатель для трех доз «Спутника V» (вакцинация двумя дозами и ревакцинация «Спутником Лайт») составляет 71%, для вакцины «КовиВак» — 46%.

Авторы исследования анализировали данные пациентов с положительными ПЦР-тестами, которые были направлены на компьютерную томографию легких (КТ) в два амбулаторных центра МИБС в Петербурге с 1 октября 2021 года по 28 апреля 2022 года, когда в России были распространены штаммы «дельта» и «омикрон». Всего в исследование включили 23 996 человек.

Более чем из шести тысяч человек, полностью привитых «Спутником V», 3 631 человек не получил повреждения легких. Еще 3 135 пациентов получили какое-либо повреждение легких и только 52 — серьезное повреждение.

Среди 314 привитых «ЭпиВакКороной» только 104 не получили никакого повреждения легких, у 210 они были, еще у пятерых — серьезные. Из 821 привитого «КовиВаком» число тех, у кого не было повреждения и у кого они были в каком-то виде, разделилось почти поровну — 421 против 400. Тяжелые повреждения легких были у четырех человек.

Среди более чем 12 тысяч невакцинированных заболевших (они не учитывались в конечном результате эффективности вакцин) у 8 254 поражения легких были, у 257 они были тяжелыми. У трети от числа непривитых не было поражения легких.

«Мы можем сказать, что для «ЭпиВакКороны» показатель эффективности статистически незначим, то есть он неотличим от полного отсутствия эффективности [от какого-либо поражения легких]», — сказал РБК один из авторов исследования, директор Института междисциплинарных медисследований Европейского университета в Санкт-Петербурге Антон Барчук. При этом он назвал проведенное исследование наблюдательным, поэтому на его основании нельзя делать окончательные выводы об эффективности вакцин.

В фармкомпании «Герофарм», которая была стратегическим партнером центра «Вектор» Роспотребнадзора (создателя вакцины «ЭпиВакКорона»), сказали, что компания вакциной больше не занимается, а мощности используются для обеспечения доступности инсулинов. На момент публикации результатов центр «Вектор» не комментировал исследование.

«ЭпиВакКорона» стала второй зарегистрированной вакциной от COVID-19 в России после «Спутника V». Один из разработчиков вакцины — глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В июне 2021 года президент России Владимир Путин во время прямой линии назвал «ЭпиВакКорону» альтернативой «Спутнику V», отметив, что вакцина от «Вектора» «не вызывает даже температуры» или каких-либо реакций, и «человек даже не замечает, что прививку сделал». Сам Путин утверждал, что привился «Спутником V».

15 июля Путин наградил орденом Пирогова за активное участие в разработке вакцины от коронавируса гендиректора центра «Вектор» Рината Максютова.