МВД России объявило в розыск журналиста, который специализируется на освещении деятельности спецслужб, главного редактора сайта Agentura.ru Андрея Солдатова, следует из базы данных ведомства.

На сайте ведомства размещена фотография Солдатова и указан его год рождения — 1975. МВД не уточняет, по какой именно статье разыскивают журналиста. Солдатов подтвердил в телеграм-канале, что его разыскивают силовики.

«Понедельник начался весело: все мои счета в российских банках под арестом, плюс обнаружил себя в базе розыска МВД», — написал журналист.

«Дело возбуждено 17 марта 2022, дело, предположительно, ведет ГСУ СКР. Дело, судя по номеру, отличается на несколько цифр от дела Майкла Наки и Руслана Левиева. Подробности выясняем», — рассказал он.

В мае 2022 года Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Майкла Наки. Ему вменяется публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

В том же месяце в розыск был объявлен блогер и основатель проекта Conflict Intelligence Team (CIT) Руслан Левиев (настоящая фамилия Карпук). Следственный комитет в свою очередь потребовал арестовать его по делу о дискредитации Вооруженных сил России. Блогер после начала военной операции на Украине покинул Россию.

Андрей Солдатов — автор книг о ФСБ, который также совместно со своим соавтором Ириной Бороган создал сайт agentura.ru, публикующий информацию о российских спецслужбах. В марте сайт ресурс Солдатова и Бороган был заблокирован Роскомандзором.

В начале марта в российских и украинских СМИ со ссылкой на журналиста Андрея Солдатова распространялась информация, что руководитель 5-й Службы ФСБ Сергей Беседа был отправлен под домашний арест. В начале апреля журналист написал в социальной сети: «Генерал-полковник Сергей Беседа уже не под домашним арестом, а переведен в СИЗО «Лефортово». Его делом занимается Главное военное следственное управление СК».

Сергей Беседа, по данным Солдатова, возглавляет 5-ю Службу ФСБ (Служба оперативной информации и международных связей) с 2009 года.

15 апреля пресс-служба Следственного комитета России сообщила RTVI, что у ведомства нет никаких сведений об аресте Беседы. Кроме того, 29 апреля стало известно, что Беседу видели на церемонии прощания с ветераном разведки Николаем Леоновым. Корреспондент RTVI, который присутствовал на церемонии, передавал, что ведущий церемонии публично представил Беседу как действующего руководителя службы оперативной информации и международных связей ФСБ России. Съемку выступавших корреспонденту не разрешили, объяснив запрет соображениями безопасности.