Мосгорсуд 8 сентября приговорил бывшего капитана вооруженных сил России и военного историка Андрея Жукова к 12,5 годам колонии строгого режима за госизмену. Об этом сообщает ТАСС.

Прокуратура просила приговорить Жукова к 17 годам. Судебный процесс по делу историка проходил в закрытом режиме, так как в деле были секретные материалы.

Адвокаты Жукова заявили, что обжалуют решение суда. Они назвали приговор незаконным и необоснованным.

Историка арестовали в 2018 году, во время обыска у него изъяли флешку, жесткий диск и компьютер. Что на них было — неизвестно. Не сообщается и то, в чем конкретно его обвинили. Источник ТАСС сообщил, что дело против Жукова может быть связано с историей вооруженных сил России, а также с его деятельностью в интернете.

Агентство отмечает, что многие документы Минобороны СССР и России засекречены и для их изучения надо получить допуск. Коллеги же Жукова рассказали, что он активно переписывался на военно-исторических форумах, а также изучал размещение советских и российских военных частей.

В последние годы в России растет число уголовных преследований по статье о госизмене. Одним из самых громких случаев стало дело советника главы Роскосмоса, бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова, который занимался темой космической отрасли. В материалах дела говорилось, что он якобы мог передавать секретные данные спецслужбам Чехии. Впрочем, защита заявляет, что следствие за три месяца, которые журналист находится под стражей, так и не раскрыло суть обвинения.